Венский Дом Искусств (Вена) | музей, Hundertwasser (architect) (en)

Austria / Wien / Vienna / Вена / Untere Weißgerberstraße, 13
 музей, Hundertwasser (architect) (en)

В нескольких минутах ходьбы от дома Хундертвассера в 1991 году был открыт Венский Дом Искусств – KunstHausWien, выкупленный и преобразованный самим художником. Выставка его художественных работ занимает 2 этажа здания, на других этажах проводятся временные выставки сторонних художников. Выставленная в музее графика Хундертвассера многоцветна, геометрична. На первый взгляд может показаться, что она абстрактна, но это не так: за каждой картиной стоит объяснение, целая концепция.
Пестрые поверхности, неправильные формы, изобилие зелени. Художник Фриденсрайх Хундертвассер не только вдохнул новую жизнь в архитектуру Вены, но и создал выставочный центр, где можно встретить как произведения самого Хундертвассера, так и наиболее интересные выставки современного искусства.
Хундертвассер приобрел здание бывшей мебельной фабрики “Тонет”, полностью перестроив его в своем характерном стиле. Нерегулярно расположенные разноцветные элементы из стекла, металла, черепицы, дерева и керамики придали неповторимый облик ранее неприметному сооружению. Здание было открыто в 1991 году, два этажа его занимает постоянная экспозиция работ самого Хундертвассера, два других отданы под временные выставки. Внизу же располагаются кафе, ресторан и торговые площади.
Адрес: 3, Untere Weißgerberstraße 13, Стоимость билета: 8,- (вместо 9,-) евро.Часы работы: ежедневно с 10.00 до 19.00
Ближайшие города:
Координаты:   48°12'39"N   16°23'35"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад