Памятник «Вечный Киев» (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Днепровский спуск, 1
 памятник, монумент, скульптура, строение 2009 года

Скульптурная композиция «Вечный Киев». Скульптор Франк Майслер. Открыт в январе 2009 года.
kiev.pravda.com.ua/news/49758107b73ea

Памятник И. С. Мазепе, памятник Вечный Киев. Описание.

Личность украинского гетмана Ивана Степановича Мазепы в истории неоднозначна. Для одних он является символом предательства, для других — борцом за независимость.

За союз со шведским королём Карлом XII Иван Мазепа был предан анафеме. Но в тоже время Гетман известен тем, что за свой счёт возвёл множество церквей. В частности Свято-николаевскую церковь в Киеве, Вознесенскую церковь в Переяславе, «Святые Врата» в Киевской Лавре и много других.

19 января 2009 года в Киеве появился памятник И. С. Мазепе (втрое название «Вечный Киев»). Открыл памятник заместитель председателя Киевской городской администрации Виталий Журавский.

Создал скульптуру Франк Майслер — всемирно известный израильский скульптор.

Бронзовая скульптура олицетворяет «праздник высокой духовности и мира на земле» — на гранитном постаменте над вращающимся шаром, обрамленным рельефами соборов и церквей Киева, витает голубь — символ мира.

Против установки выступали верующие люди, аргументируя это тем, что негоже памятнику Мазепе, преданному анафеме, стоять рядом с Киево-Печерской Лаврой, где покоятся казнённые гетманом Искра и Кочубей. Но само руководство УПЦ Московского патриархата благословило возведение монумента и пообещало рассмотреть вопрос о снятии с Мазепы анафемы, поскольку она носила политический характер, а не духовный.

Памятный знак аполитичен и скорее выступает примирительным монументом, нежели камнем раздора. Он не изображает самого гетмана, а лишь церкви, которые были им воздвигнуты.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'25"N   30°33'10"E

Комментарии

  • Не вращается. Замёрз или электричество экономят?..
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад