Бизнес-центр «Дом печати» (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / ул. Карла Маркса, 18
 бизнес-центр, строение 1972 года

9 октября 1946г. Приказом начальника Управления по гражданским делам Калининградской области за № 467 в связи с организацией областной газеты «Калининградская правда» были созданы издательство и типография (типография реально стала функционировать только в августе 1947г.).

В задачи Издательства входили: выпуск областных газет, в том числе газеты на немецком языке «Новое время» (выходила: июнь 1947 - октябрь 1948г.), а также выполнение заказов для учреждений по их заявкам. Приказом по издательству от 25 сентября 1947г. для набора газеты на немецком языке был создан специальный отдел, а в штат типографии зачислены немецкие наборщики...

Издательство существовало долгие годы. Малый Совет Центрального районного Совета народных депутатов 23 октября 1992г. принял решение о переименовании его в государственное издательско-полиграфическое предприятие «Янтарный сказ», которое приобрело ещё большую славу как издательство. В 2004г. предприятие акционировалось…
Ныне занимается сдачей в аренду принадлежащих ему площадей.

Здание введено в эксплуатацию 20 ноября 1972 года
В нём с комфортом разместились редакции газет «Калининградская правда», «Калининградский комсомолец», издательство «Калининградская правда». Кроме редакционно-издательских и производственных помещений в здании были предусмотрены конференц-зал, библиотека, столовая. До этого названные издания размещались в здании по Сталинградскому просп. (ныне просп. Мира), по соседству с Калининградской областной научной библиотекой.

В ноябре 1972 году было введено в эксплуатацию здание на ул. Карла Маркса, 18, в котором разместились редакции газет «Калининградская правда» и «Калининградский комсомолец», а также издательство «Калининградская правда». В прессе и документах тех лет здание ещё называли Домом печати.

До 1972 году функции «Дома печати» выполняло здание по просп Мира, 5 (по соседству с Калининградской областной научной библиотекой).

В газете «Калининградская правда» от 19 ноября 1972 года есть небольшая заметка по этому поводу:
«В следующем номере нашей газеты на её четвертой странице будет новый адрес редакции: Калининград. Улица Карла Маркса, 18». Также в заметке уделили и внимание комфортабельности нового здания: «...В просторном и светлом корпусе, кроме редакционно-издательских и производственных помещений, оборудованы конференц-зал, библиотека, столовая».

С 1992 году в здании располагалось государственное издательско-полиграфическое предприятие «Янтарный сказ».

В настоящее время здание переквалифицировано в бизнес-центр, где в аренду можно снять в офисные, производственные и складские помещения.
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'43"N   20°28'49"E
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад