Дом Врангеля (Ростов-на-Дону)

Russia / Rostov / Rostov-na-Donu / Ростов-на-Дону / Газетный пер., 8
 неоклассическая архитектура, достопримечательность, Греческое Возрождение (архитектура), строение 1885 года, объект культурного наследия регионального значения

В этом доме провёл детские и юношеские годы один из главных руководителей Белого движения Пётр Николаевич Врангель. Особняк в Казанском (ныне Газетном) переулке был построен в 1885 году по проекту архитектора Николая Александровича Дорошенко в неоклассическом стиле (двухколонный дорический портик, расположенный в левом крыле здания, завершен прямоугольным аттиком и акцентирует главный вход; встроенные оконные проемы парадного зала оформлены пилястрами дорического ордера и гермами, увенчанными антаблементом и центральным дугообразным фронтоном; архитектурно-художественный облик здания дополняют также дорические пилястры в простенках, подоконные филенки, профилированные наличники оконных и дверного проемов; на фризе портиков и крыльев — мотив триглифов; фриз основного объема декорирован меандром). У дома было несколько владельцев, прежде чем его выкупил барон Николай Егорович Врангель. Николай Егорович был учёным-искусствоведом, писателем и коллекционером антиквариата. Его супруга Мария Дмитриевна известна как инициатор открытия первой ростовской женской воскресной школы. Их старший сын Пётр Николаевич Врангель стал одним из лидеров Белого движения в годы Гражданской войны. Дом Врангеля имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В настоящее время здание находится в плохом состоянии и нуждается в реставрации.

После прихода советской власти здание было национализировано и в нём разместился детский сад № 68 «Огонек». В 1990-х годах детский сад был закрыт и с тех пор здание находилось в запустении. Постановлением Главы Администрации Ростовской области № 411 от 9 октября 1998 года дом Врангеля был взят под государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения. В 2006 году пустующее здание было безвозмездно передано Ростовской епархии, которая в свою очередь продала его в 2013 году. Новым собственником здания стало ООО «Управление механизации».
Ближайшие города:
Координаты:   47°12'58"N   39°43'6"E

Комментарии

  • а где реставрация? не порядок!
  • Судя по этим строкам историка С.В. Кисина, дом был построен ранее 70-х годов XIX века: На правом обрывистом берегу Дона в середине XIX века в Казанском переулке Ростова был построен просторный двухэтажный кирпичный дом, фасадом выходивший на тогда еще престижную улицу Донскую, а тылом — на великую русскую реку. К 70-м годам позапрошлого столетия особняк сменил уже нескольких хозяев, пока в нем не поселился энергичный, высокий и пышноусый господин с загорелым лицом коммивояжера. Нечасто появляясь в доме из-за кочевой жизни агента дислоцированного в Одессе и действующего по всей Новороссии «Российского общества пароходства и торговли» (РОПиТ), он со временем перевез в теплый Ростов из промозглой Прибалтики всю свою семью. В редкие минуты отдыха, покуривая трубку в кресле-качалке, он задумчиво поглядывал на своды кирпичного особняка и, скептически сравнивая донские балки с мрачным средневековым великолепием курляндских замков, прикидывал, не разместить ли под крышей при входе затейливые готические буквы латиницы родового девиза: «Rumpo non Plecto» — «Погибаю, но не сдаюсь!». Победили скромность и расчетливость: хозяин дома баллотировался на пост городского головы, а в купеческо-мещанском Ростове не очень-то жаловали столбовое дворянство. Тем более из датских крестоносцев, чей род насчитывал почти 700 лет. Даже несмотря на то, что баронский род фон Врангелей дал России 18 генералов, двух адмиралов, одного министра, члена Государственного Совета, двоих сенаторов, двоих губернаторов, одного попечителя учебного округа и одного профессора на них нет-нет да и посматривали косо. Чужеземцы, мол…
  •  29 км
  •  176 км
  •  180 км
  •  191 км
  •  237 км
  •  358 км
  •  379 км
  •  400 км
  •  698 км
  •  713 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад