Пороховой погреб (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 погреб, памятник архитектуры (истории), строение 1740-х годов, историческое здание

Первым в крепости был построен погреб на Павловском бастионе – в 1748 г. Его длина составляет 15 саженей 3 фута, ширина – 5 саженей 5 фута, а высота – 3 сажени 3 фута. Фасады порохового погреба в Павловском бастионе отличались богатым декоративным оформлением, выполненным в характерном для того времени стиле.
Строительство погреба было начато летом 1748 года. Для определения места обер-комендант Костюрин, полковники Чирков и Дебоскет произвели осмотр крепости. Результаты осмотра и свои предложения о месторасположении будующего погреба были переданы в киевскую гарнизонную канцелярию, которая, в свою очередь направила их в канцелярию Главной артиллерии и фортификации и получила оттуда указание, чтобы погреб "на том месте в бастионе номера первого строить.
Начали паниковать монахи Киево-Печерской лавры, которые всерьез опасались взрыва пороха - ведь погреб располагался всего в двух саженях от лаврской ограды. Кроме того, время от времени, порох надлежало просушивать, и в это время монахам запрещалось пользоваться огнем. Киевский митрополит неоднократно обращался к генерал-губернатору Киева с просьбой перенести хранилище пороха, но за недостатком денежных средств опасный груз остался на месте.
Лишь в 1885 году погреб на Павловском бастионе был освобожден от пороха, когда решился вопрос о строительстве в 1886-1887 г.г. двух пороховых погребов в Зверинецком укреплении, где они и взорвались 6 июня 1918 года.
Ф.Эрнст в 1925 г. отмечал, что стены погреба "ще зберегли старе кольорування жовтою охрою з побілкою пілястрів та гзимсів". На здании в это время еще была железная крыша, а на окованных железом дверях - большие засовы. В 20-е годы строение было заброшено, в нем "находили пристанище бездомные, которыми на растопку костров были пущены деревянные стеллажи внутри здания, а со временем - деревянные конструкции крыши".
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'12"N   30°33'26"E

Комментарии

  • http://interesniy-kiev.livejournal.com/3244179.html
  • Тогда уж правильней вот так http://general-kosmosa.livejournal.com/22451.html#cutid1
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад