Храм Петра и Павла и трапезная (Чернигов)

Ukraine / Chernihivska / Chernihiv / Чернигов / ул. Князя Чёрного, 1
 памятник архитектуры (истории), строение 17го века, Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), православный храм/церковь

Петро-Павловская церковь была построена на средства В.Дунина-Борковского архимандритом Иоанникием Голятовским, о чем он сам упоминает в "Скарбнице": "Побожный Василий Дунин-Борковский, полковник его царского величества в запорозком войску Черниговский, поставил цегельню и робил цеглу коштом и старанием своим для засклепеня церкви Елецкой и для мурованя трапезы в монастыру Елецком". При этом произошел чудесный случай, так же описанный в "Скарбнице" знаменитым Елецким архимандритом. "Трапезу и ведле трапезы церков святых верховных апостолов Петра и Павла в монастыру Елецком року 1676, когда муровано и на фундамент землю копано, выкинули з глубокого рову наверх роботники з землею вылляный з олова невеликий образ круглый воплощения Христова, где Пресвятая Богородица руки до неба подносит и Христа в животе своем з благословячими руками носит з надписом: МР, ФУ. И той образ оловяный землею были присыпали, але Пресвятая Богородица в монастыру своем Елецком свой образ людям объявила, бо ветер гвалтовный развеял и дожч великий землю тую рознес и наверху земли знайденый монахами елецкими образ воплощения Христова".
Филарет Гумилевский в 1861 году перенес Петро-Павловский храм в большой зал настоятельских покоев. В переоборудованном здании монастырской трапезы и трапезного храма разместили Черниговскую духовную консисторию. В 1920 - 1930-е годы в одной из комнат полуразрушенного здания бывшей консистории ютилась бондарская мастерская. Отечественная война окончательно свела счеты с беззащитным памятником архитектуры. Сегодня спешащий на службу Божию по узкой монастырской дорожке богомолец, да и всякий посетитель обители, обязательно увидит на своем пути разрушенные стены трапезного храма, толщиною в добрые полтора метра. Это останки сраженного прогрессом богатыря, это памятник вандализму двадцатого столетия. Петро-Павловский же храм и теперь благополучно существует в том самом помещении, куда перенес его еще Преосвященный Филарет Гумилевский. Храм составляет одно целое с каменным корпусом, возведенным в 1811 году на самом краю монастырской горы. Некогда в этом корпусе с мезонином были настоятельские покои, теперь - монашеские келии, а на первом этаже - мастерские. Петро-Павловская церковь имела продел во имя св. Димитрия Ростовского, предназначенный для учеников Черниговского духовного мужского училища, где по воскресным и праздничным дням совершалась ранняя литургия. Но после того, как в 1883 году при училище была освящена домовая церковь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, богослужение в приделе св. Димитрия совершалось в храмовой праздник, а зимой в воскресные дни - ранняя литургия. После революции и Петро-Павловская, и Дмитриевская церкви были закрыты. В них устроили казармы для красноармейцев. Во время немецкой оккупации образовалась Дмитриевская община, и был открыт Дмитриевский храм12. Сейчас этот придел не существует.
Здание Петро-Павловского храма, частично разрушенное во время войны, при восстановлении было основательно перестроено. Летом 1992 года Петро-Павловская церковь была вновь освящена, и в ней прошли первые, после длительного перерыва, богослужения.
Ближайшие города:
Координаты:   51°29'5"N   31°17'43"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад