Ресторан "Царское село" (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Лаврская ул., 22
 ресторан, оборонительное сооружение

Ресторан "Царское село" - первый украинский ресторан национальной кухни, открыт в сентябре 1998 г. в здании, где находился бывший пороховой погреб Печерской крепости.

В начале ХІХ века погреб был засыпан при строительстве новой очереди укреплений. Практически забытым он пробыл до 1980-х, когда его расчистили в ходе возведения комплекса мемориала истории Великой отечественной войны (Фото 4, 7) и изменения траектории нижней части улицы Лаврской (тогда – Январского Восстания).

www.tsarske.kiev.ua
Ближайшие города:
Координаты:   50°25'49"N   30°33'24"E

Комментарии

  • Алексеевский пороховой погреб Известный ресторан «Царское село» (Лаврская ул., 22) расположился в здании бывшего порохового погреба Алексеевского бастиона. В начале ХІХ века погреб был засыпан при строительстве новой очереди укреплений. Практически забытым он пробыл до 1980-х, когда его расчистили в ходе возведения комплекса мемориала истории Великой отечественной войны и изменения траектории нижней части улицы Лаврской (тогда – Январского Восстания). Ресторан в бывшем погребе открылся в 1998 году. Чуть дальше, с левой стороны улицы Лаврской, находятся Нижние Московские ворота старой крепости (1779 год), ныне закрытые.
  • Некачественное и хамское обслуживание, невкусная еда.
  • "Погреб" в два этажа, с окнами в землю и покатой крышей - чтобы кроты и мыши могли кататься с горки. И главное, люди верят в это пояснение. На самом деле это одно из тысяч сохранившихся зданий прошлой цивилизации, занесённое грунтом во время последнего катаклизма 19 века.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад