Территория бывшего комбината искусственных и синтетических волокон «Химволокно» (Клин) | промзона, огороженная территория, производство химических волокон и нитей

Russia / Moskovskaja Oblast / Klin / Клин
 промзона, огороженная территория, производство химических волокон и нитей

Долгие годы комбинат синтетических волокон «Химволокно» был крупнейшим предприятием в районе, флагманом химической промышленности страны, выпускающим огромный ассортимент продукции: капроновые текстильные, текстурированные и технические нити, капроновое штапельное волокно, капроновый корд, вискозное бобинное и центрифугальное волокно, целлофановую пленку, рыболовную леску и сети, щетину, детские и женские колготки. На комбинате (впоследствии носившем название «Клинволокно») работало 40 цехов, которые располагались в 5 производствах и трех отдельных цехах, 1-ое вискозное бобинное, 2-ое вискозное центрифугальное, 3-ее капроновое шелковое, 4-ое капроновое штапельное и 5-ое капроновое пр-во текстурированных нитей (так же в народе 3А), целлофановый цех, цех щетины и лески и цех товаров народного потребления. Для г. Клин «Химволокно» было градообразующим предприятием с развитой инфраструктурой, обеспечивающим работой более 12 тысяч человек. Впервые в Клину синтезировали и начали массово выпускать советский капрон.
В советские времена «Химволокно» было предприятием большим и процветающим, однако в конце 90-х годов для предприятия-гиганта наступили тяжелые времена. После нескольких лет борьбы за существование завод пережил банкротство и на его основе образовалось несколько производственных предприятий меньшего размера, объединившихся в ассоциацию ПА ПО «Клинволокно»(ОАО).

Среди предприятий, образовавшихся на базе комбината, следует отметить ООО «Клинволокно Чулочно-носочные изделия»(Клин), колготки и другая продукция которого уверенно пользуется спросом потребителей в недорогом сегменте. На итальянском оборудовании здесь выпускается чулочно-носочная продукция торговых марок «Арктур» и «Грация». Предприятие входит в десятку ведущих производителей чулочно-носочных изделий в России.

Ещё одно предприятие было образовано на базе цеха лески и щетины комбината Клин-Химволокно- это ООО «Клинская леска». Леска рыболовная «Клинская» многие годы являлась эталоном качества и надежности, а производство в Клину рыболовной лески из капрона — единственным в стране. После модернизации производства в 2005 году здесь установлено самое современное оборудование и применяются самые передовые технологии. В ассортименте продукции ООО «Клинская леска» не только рыболовная леска, но и «Газонка» - леска для триммеров и газонокосилок, а также «Крепкий хозяйственник» - леска для строительных, садовых и хозяйственных целей. На сайте www.unitape.ru можно узнать много полезной информации о предприятии, а также о том, где приобрести продукцию ООО «Клинская леска» оптом и в розницу.

В истории развития г. Клин «Химволокно» также сыграло немалую роль: комбинат вел активное жилищное и промышленное строительство, при нем была организована знаменитая хоккейная команда «Химик», впоследствии преобразованная в любимую в городе команду «Титан». В наследство от предприятия-гиганта Клину также достались спортивные сооружения, санаторий, пионерлагерь, жилые дома и детские сады.

Источник: www.klin.info/articles/all/0/594/

Фото: deletant.livejournal.com/22896.html

Фильм снят на территории комбината:

www.youtube.com/watch?v=1APsh3DMhvk
Ближайшие города:
Координаты:   56°20'29"N   36°42'41"E

Комментарии

  • Кто-нибудь знает, он охраняется?
  • Там частные конторы арендуют площади, кипит жизнь.... так-то особо посмотреть нечего((
  • Жаль...Спасибо за инфу.
  • территория указана не верно, она больше. Да и посмотреть есть что, одна вытяжная труба чего стоит + просто размеры самих производств комбината.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад