Территория бывшего СНИИМ-28 (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / просп. Строителей, 1
 огороженная территория  Добавить категорию

Закрытое акционерное общество «Саратовский научно-исследовательский институт машиностроения-28»
Институт был образован в соответствии с постановлением Совета министров СССР и внесен в Государственный перечень предприятий под наименованием “Государственный союзный научно-исследовательский институт № 401” с подчинением Министерству промышленности средств связи СССР.
15 апреля 1951 года приказом МПСС был назначен первый директор института, а 15 июня 1951 г. был подписан приказ по институту о включении в его штат первых сотрудников. Эта дата и считается началом деятельности института.
Основными задачами института являлись:
-разработка специального технологического и контрольно-испытательного оборудования для электровакуумной промышленности;
-разработка теоретических вопросов и проблем, проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области технологии производства электровакуумных приборов;
-изготовление, испытание и внедрение в производство опытных образцов новых типов оборудования, изготовление мелких серий оборудования.
Первоначально институт был развернут на площадях нынешнего ОАО “ЭЛМАШ” г. Саратов, но уже в октябре 1951 года решением Саратовского облисполкома была отведена земельная площадь 3 га в Ленинском районе г. Саратова и начато строительство производственных корпусов.
Ввод строительных объектов в эксплуатацию производился по мере их готовности, начиная с февраля 1954 г. В октябре 1952 г. в целях организации производства опытных образцов и мелких серий оборудования, разрабатываемого институтом, были образованы механический, сборочный и инструментальный цеха, а в сентябре 1956 года была произведена государственная регистрация предприятия “Опытный завод при НИИ”.
В 1965 г. институт был передан в подчинение Министерства электронной промышленности.
В феврале 1966г., институту присвоено наименование “Саратовский научно-исследовательский институт машиностроения”.
За период своей деятельности институт внес существенный вклад в оснащение предприятий электронной промышленности современным высокопроизводительным оборудованием, механизацию и автоматизацию трудоемких процессов, внедрение робототехники, новых средств измерений и другое.
Конечно, экономический спад, произошедший в промышленности в период с 1991г., и связанное с ним падение спроса на научно-техническую продукцию, не смогли не сказаться на деятельности института, однако институт совместно с рядом учрежденных им дочерних и зависимых предприятий сохранил возможность выполнения комплексных разработок и изготовления специального технологического оборудования по своим традиционным направлениям работ.
В соответствии с решением Правительства РФ от 14 апреля 1993г. государственное предприятие “Саратовский научно-исследовательский институт машиностроения” было реорганизовано в Акционерное общество открытого типа с эмиссией “Золотой акции”
Решение об учреждении ОАО “СНИИМ” принято 8 октября 1993 г. Комитетом по управлению имуществом Саратовской области, предприятие зарегистрировано 22 октября 1993 года Администрацией г. Саратова. Приватизация предприятия полностью закончена в августе 1994 года. В соответствии с “Планом приватизации” и уставом, акционерное общество является полным правопреемником названного выше государственного предприятия и сохраняет основные виды его деятельности.
За годы деятельности институтом разработано более 1600 проектов оборудования и комплексных линий. По разработкам института опытным заводом при институте и серийными заводами страны изготовлено более 135 000 единиц оборудования. Получено более 300 авторских свидетельств и патентов.
На отечественных и зарубежных выставках разработки института удостоены 99 медалей. Более 400 сотрудников института награждено правительственными наградами.
В настоящее время институт имеет опытное производство, в том числе механический цех, сборочно-монтажный комплекс, заготовительный участок, литейный участок, инструментальный участок, участок изготовления деталей из керамики, пластмасс и резины, штамповочный участок и др.
Институт располагает собственными лабораториями для исследований и испытаний, конструкторскими и исследовательскими подразделениями.
Тел. отдел маркетинга и сбыта +7 (8452) 43-14-40, +7 (8452) 44-70-62, +7 (8452) 44-70-04
E-mail: market@sniim.ru
Тел. отдела снабжения +7 (8452) 44-70-30
Тел. научно-технического отдела +7 (8452) 44-70-08
Индекс: 410044
E-mail: sniim@sniim.ru, sniim_28@mail.ru
Ближайшие города:
Координаты:   51°35'16"N   45°57'53"E

Комментарии

  • А в одном из подвальчиков этого сниим есть репетиционная база. Привет Диману :)
  • Он как институт хоть немного работает еще? Или только помещения в аренду сдает?
  • ни один номер не отвечает...
  • От института осталось только название
  • Мечтай! в нем действует НИИ Алмаз Фазатрон! прибыльное предприятие.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад