Детский парк (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов

Бывшая Полтавская площадь.
Детский парк расположен в квартале между улицами Советской, Пугачевской, Рабочей и Астраханской.
В дореволюционное время здесь находилась площадь, которая именовалась Полтавской. Зеленый массив существует здесь 80 лет, однако детским учреждением (парком) он стал с 1936 года. Впервые в городской думе возбуждался вопрос о создании сада на Полтавской площади в 1888 году, но он получил пассивный протест со стороны купечества, и лишь в 1903-м вопрос решился положительно. В 1904 году началась закладка сада, был организован школьный праздник древонасаждений. Единственным освещением сада были лунные блики, просвечивающие сквозь листву насаждений, поэтому с наступлением сумерек посетители покидали сад. Долгое время он был очень запущен.
В тридцатых годах в нашей стране появилась сеть учреждений нового типа — это парки культуры и отдыха и детские парки. Создание последних ставило целью коммунистическое воспитание подрастающего поколения. В детских парках стали проводиться культурно-просветительные занятия с детьми, игры, развлечения и физкультурно-оздоровительные мероприятия.
6 августа 1936 года гостеприимно распахнулись ворота детского парка в Саратове. Это было радостным событием для детворы. Помолодели старые аллеи, появились теннисные корты, футбольное поле и площадки для легкоатлетов, была Создана киноплощадка на 900 мест, открылась читальня на открытом воздухе, был отведен специальный участок юннатам для выращивания цветов, ягод, овощей и саженцев фруктовых деревьев. На открытии парка побывало 5000 пионеров и школьников. С наступлением темноты взвились ракеты, фейерверки, закружились огненные колеса. В зимний период в парке стали работать два катка, ледяная «американская» горка и лыжная станция.
Конечно, не один год потребовался для формирования парка. И в последующие годы продолжалось благоустройство территории, создавались новые аллеи, парк пополнялся различными детскими игровыми аттракционами и устройствами. Ряд работ по озеленению был проведен в 1960 году. Старые и больные деревья вяза мелколистного и клена ясенелистного были выкорчеваны, их заменили молодые посадки саженцев, главным образом экзотов: ивы вавилонской, рябины плакучей, тополя пирамидального. Была создана березовая рощица, часть ее сохранилась до наших дней. Появились газоны из многолетних трав, а также мавританские (с вкраплением полевых цветов). Большой популярностью пользовались вновь созданная детская площадка и зооуголок, где в вольерах и соответствующих помещениях находились звери и птицы: медведь, обезьяны, лисы, зайцы, кролики, черепахи, попугаи. Уход за ними вел весь коллектив работников парка.
В настоящее время в парке есть детская площадка, футбольное поле, детский городок, библиотека, стрелковый тир, школа по стрелковому спорту. В зимний период футбольное поле заливается под каток с небольшой площадкой для фигурного катания. На территории парка расположен спорт-комбинат «Юность» с хоккейной площадкой для юных спортсменов, здесь же есть детско-юношеская школа Олимпийского резерва по теннису.
Сегодня на территории Детского парка работает библиотека, детские площадки, кафе. Для любителей автоспорта открыт картинг-центр.
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/city/detskiy_park.htm
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'54"N   46°0'26"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад