Плато Наска

Peru / Ica / Nazca /
 археологический памятник/раскопки, Линии Наски, достопримечательность, отмечать только контур объекта, объект всемирного наследия ЮНЕСКО

Песчаная равнина Наска длиной 60 км находится в 400 км к югу от перуанской столицы Лима. В этих местах земля годами не видит влаги. Капли редкого дождя, падая на раскаленную каменистую поверхность, тут же испаряются. Это безжизненное пространство является идеальным местом для устройства здесь захоронений, с обеспечением нетленности. Усыпальницы устраивались в сухих каменных пластах, над которыми сверху наносились рисунки. Можно предположить, что чем более важная персона была в усыпальнице, тем больших размеров должен быть рисунок и общая длина его линий. Выбор вида рисунка, вероятно, связан с дополнительным именем - прозвищем, которое носят при жизни даже современные вожди индейцев (Орел, Обезьяна...). На площадках, занятых рисунками, ученые и археологи-любители обнаружили свыше 200 тыс. керамических сосудов. Не исключено, что полый сосуд, зарытый здесь у поверхности земли, был усилителем энергопотока и двойником того сосуда, который укладывался в могилу покойника и служил “вместилищем души”. Керамические сосуды имели различные узоры и стилизованные рисуночные изображения, а на одном из сосудов был даже белогрудый пингвин. Крупных районов с древними мумифицированными захоронениями в пирамидах, холмах и иных сооружениях, много, а вот с рисуночными изображениями обнаружено пока три. Это - Наска, район западнее оз. Титикака и район у истока р. Апуримак. Последние мало изучены, так как находятся в горных местах, где были крупные культовые центры древности. Их исследование может дать новые интересные находки.

360° Аэрофотопанорама:
www.airpano.com/files/Nazca-Lines-Peru/start_e.html

www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Nazca-Lines...


www.youtube.com/watch?v=5T9Dam-FuEQ

www.youtube.com/watch?v=fmysrhsjfHQ
Ближайшие города:
Координаты:   14°45'4"S   75°5'51"W

Комментарии

  • После Всемирного потопа (цунами) кто то георадаром ревизию убытков производил. И стоило того. Волна то была не слабая.Вон сколько солончаков осталось в горах.Вот где драндулеты и гаджеты наших предков зарыты, я бы там покопал.
  • Ну и описание...
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад