Полуостров Ягорлыцкий (Егорлыцкий) Кут

Ukraine / Khersonska / Stanislav /
 Загрузить фотографию

Ягорлыцкий (Егорлыцкий) Кут — полуостров (песчаная коса) в северной части Чёрного моря, в пределах Херсонской области Украины. Омывается Ягорлыцким заливом с севера и запада, Тендровским заливом с юга. Западная часть полуострова (5540 га) входит в состав Черноморского биосферного заповедника.
Ближайшие города:
Координаты:   46°17'59"N   31°49'47"E

Комментарии

  • стоит побывать!
  • Ягорлыцкий полуостров - отнюдь не песчаная коса и не аккумулятивная форма. Почвы каштановые, подстилают бурые сарматские глины. Площадь полуострова - примерно 10,5 тыс. га. Зональный вариант приморской галофильной типчаково-полынной степи. В прибрежной зоне - солончаки, пухлые солонцы. В 1959-1992 годах - авиационный полигон "Свободный Порт" (всесоюзного значения). Исторически полуостров - часть огромной экономии - овцеводство. Прекрасные пастбища. В 20-е - 60-е годы ХХ века - совхоз "Каракульэкспорт". С 60-х до 90-х - совхоз "Краснознаменский". В 80-е годы в летнее время выпасалось до 100 тысяч голов овец.
  • Судя по сооружениям на местности это полигон!
  • Побывать там можно, но комары сожрут. Я столько комаров как там ни где ещё не видел! Когда выходишь из машины, а на тебе уже штук 20 комаров сидят, при чё спреи всякие мало помогают.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад