Тун

Switzerland / Bern / Hilterfingen /
 город, отмечать только контур объекта

Тун (нем. Thun) — город в Швейцарии, окружной центр, находится в кантоне Берн.
Входит в состав округа Тун. Население составляет 42 319 человек (на 31 декабря 2007 года).
Находится в 28 км от Берна на берегу Тунского озера (длина 18 км, ширина 4 км, глубина 217 м) у подножья Бернских Альп.
Тун живописно раскинулся по обеим сторонам реки Ааре. В центре города на невысоком холме возвышается маленький, но очень гордый замок, построенный в 1180-1190 гг. герцогом Церингеном (Zähringen).
Из города к замку ведут живописные улочки-лесенки. На холме рядом с замком стоит городская церковь.
Широкая Oberhauptgasse – достопримечательность Туна; выступающие крыши домов нижнего яруса служат мостовой второго яруса.
В городе есть Ратуша. Сохранился и старинный деревянный мост через Ааре.
От Туна всего 30-40 минут езды на поезде или на машине до всемирно известных альпийских курортов: Адельбодена, Гриндельвальда, Гштаада, Кандерштега с их ухоженными прогулочными дорожками, лыжными и саночными трассами,горными ресторанчиками и трепетно оберегаемой природой.
При этом сам городок Тун отнюдь не «замшелое провинциальное болото».
Многочисленные праздники, спортивные мероприятия, выставки и концерты, проводимые в музеях города и замках, расположенных по берегам Тунского озера, привлекают не только местных жителей, но и многочмсленных туристов.
Отлично развита вся городская инфраструктура. Конечно, всеми этими качествами обладает множество городов. Но Тун занимает какое-то особое, серединно-уравновешенное положение между цивилизацией и природой, между буднями и выходными, между работой и отдыхом.
Ближайшие города:
Координаты:   46°44'26"N   7°38'17"E

Комментарии

  • Если вы хотите посмотреть интересные крепости, отправляйтесь на озеро Тун в центральной части Швейцарии, к югу от Берна. В самом городе Тун вы увидите на холме замок 12 века Шлосс Тун. В нем находится хороший исторический музей, а из бойниц башни, построенной в романском стиле, открываются замечательные виды. Одна из лучших крепостей в окрестностях озера - крепость 13 века Шлосс Оберхофен, которой когда-то владели Габсбурги, здесь находится неплохая коллекция дорогой мебели, портретов и оружия, а также турецкая курительная комната. Сады были разбиты здесь в 19 веке, это замечательное место для прогулок. Крепость Шлосс Хунегг была построена в 1860 году и перестроена в 1900. Она представляет собой удивительное сочетание нео ренессанса и современного искусства, здесь есть роскошная ванная комната с отделанной никелем ванной.:-)
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад