Храм Похвалы Божией Матери над Похвалинским съездом (Нижний Новгород) | Русская православная церковь, православный храм/церковь

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / ул. Заломова, 21а
 Русская православная церковь, православный храм/церковь

Одна из древнейших в Нижнем Новгороде, но прочно забытых церквей доныне стоит над Похвалинским съездом. Название ее и происходит от главного посвящения этого храма.

В древности церковь располагалась на окраине города. В ее приходе находился двор великого гражданина России Козьмы Минина. На погосте своего приходского храма он и был погребен весной 1616 года. Древнее рубленое здание церкви многократно горело, вновь возводилось и перестраивалось после часто случавшихся в плотной, преимущественно деревянной городской застройке "пожарных зажиганий", в том числе 25 июня 1715 года, когда храм был полностью со всей его утварью уничтожен огнем.

Новую церковь прихожане срубили осенью того же года из леса купленного в Катунках амбара, но тогда же приняли решение отстроить храм каменным. Однако всего годом ранше Петр I, как известно, специальным указом запретил по городам России, кроме Санкт-Петербурга, каменное строительство. Поэтому лишь после смерти императора, 29 октября 1737 года состоялась закладка храма с участием архиепископа Питирима.
Строительство шло долго. Лишь спустя двенадцать лет, возглавлявший работы церковный староста Федор Васильев извещал духовную консисторию, что "Похвалинская церковь построена каменная и святыми иконами и протчим церковным благолепием убрана и ко освящению имеется в готовности".
2 ноября 1749 года Нижегородский епископ Вениамин указал выяснить: достоверно ли "оная церковь построена по подобию протчих святых церквей и данного о строении тоя церкви указу... и ко освящению приличное все ль изготовлено: церковныя сосуды серебряныя ль, а по самой необходимой нужде оловяныя, из чистого олова, и олтарныя одежды и священническия облачения имеются шелковыя ль, и книгами всего ль церковнаго круга удовольствовано и, ежели та церковь окажется с помянутым удовольствием, то тое церковь по силе святых правил и церковному чиноположению освятить".

Все было найдено соответствующим требованиям, и в ноябре 1749 года храм освятили. Это была ярусная церковь с одним приделом с южной стороны.
Над моленным полом (8,6 х 8,6 м) поднимались два световых восьмерика с небольшой луковичной главкой, а над приделом в честь Александра Невского пониженный световой восьмерик. Двухъярусная шатровая колокольня основывалась на западной стене трапезной и на двух отдельно стоящих пилонах. Особый интерес к церкви проявился в 1830 году, во время разразившейся в России холеры, когда из храма для прекращения этой страшной болезни неоднократно выносили икону Похвалы Пресвятой Богородицы, и никто из участников крестных ходов не погиб.
Новый, уже чисто исторический интерес к храму был проявлен Николаем I в 1834 году, во время его круиза в Нижний Новгород, когда им было дано предписание о поиске потомков Козьмы Минина. Изыскания о роде К. Минина начал письмоводитель городской думы Б. Андронников, в 1838 году в журнале "Сын Отечества" опубликовав статью Н. А. Полевой. Не обошлось и без курьезов. В 1841 году П. И. Мельников сообщал А. А. Красвскому:
"Вот Вам свеженькая нижегородская новость: одна здешняя мещанка, называющая себя происходящею от Минина и живущая в дрянном домишке близ церкви Похвалы, где сначала был погребен Минин, вдруг начала распускать слухи, что к ней явился он, говорит с нею и требует, чтобы на месте ея дома построили церковь во имя Александра Невскаго, потому что на этом месте был похоронен и, хотя кости его положены были после в соборе, но "его прах истленный" лежит под ея подпольем.
Весь город сбежался к ней слушать рассказы ея и смеяться над тем, как они говорили, будто Минин сказал ей: "а коли церкви не построют тебе мои нижегородцы, так пусть домишко каменной двухэтажный тебе выстроют". Кажется, эта спекулянтка уже в остроге".

В 1855 году жительница Костромы Д. В. Никонова в память по мужу решила пристроить к Похвалинской церкви Никольский придел. Проект был заказан нижегородскому городовому архитектору Н. И. Ужумсаскому-Грицевичу. Он повторил формы уже существовавшего южного придела, и храм приобрел в результате пристройки в 1857 году симметричный вид. Правда, по утвержденному 21 июля 1856 года проекту видоизменялось и объемно-пространственное решение трапезной, получившей с запада барочной формы кровлю. Таким образом, хорошо сохранившийся храм остается редким ныне в Нижнем Новгороде образцом ярусной церкви первой половины XVIII столетия и одновременно историческим памятником, связанным с жизнью в его приходе великого гражданина России Козьмы Минина.
Фотографии - sobory.ru/article/index.html?object=01865
Ближайшие города:
Координаты:   56°19'13"N   43°58'56"E
  •  29 км
  •  837 км
  •  955 км
  •  962 км
  •  1218 км
  •  1287 км
  •  1313 км
  •  1331 км
  •  1345 км
  •  1365 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад