Русановский парк (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 парк, зелёная зона, набережная

Пляж и парк с несколькими озерцами-болотцами. Эти водоемы меняются понемногу каждый год, после чего становится нельзя пройти по суше там, где раньше было можно. Парк неокультуренный - можно сказать, кусочек леса.

________
Урочище Русановка на левом берегу Днепра известно с давних времен как владение киевских монастырей. Возможно, оно получило свое название по фамилии Саввы Русановича, который в XVІ столетии владел соседними землями. Позже стало известно село Русанов, Русановское озеро, залив и рукав Днепра.

Русановка стала одним из первых в мире массивом построенным полностью на намывных грунтах. От левого берега остров был отделён искусственным проточным обводным каналом длиной 2700 метров, глубиной 3–4 метра и 40 метров шириной. В южной части канала были установлены 15 фонтанов с подсвечиванием. Через канал были возведены три автомобильных и два пешеходных моста.

В период 1961–1974 гг. остров был застроен 9 и 16-этажными домами, были сформированы Русановский бульвар и бульвар Игоря Шамо (ранее бульвар Алексея Давыдова), улица Энтузиастов и Русановская набережная на западе. На набережной был разбит парк с завораживающим видом на склоны правобережного Киева.

В 2011 году ко дню Киева была проведена реконструкция парка. Была посажена уникальная ивовая алея, установлены скамейки, построены велосипедные дорожки, площадка для скейтборда, площадки для отдыха взрослых и отдельно — для детей, несколько смотровых площадок.

Кроме того разбиты многочисленные клумбы, фонтаны, сооружена необычная ротонда.
Хорошее место для прогулок вдоль Днепра, семейного отдыха.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'21"N   30°35'24"E

Комментарии

  • В этом вся его и прелесть
  • Будьте осторожны: в некоторых местах использованных наркоманских шприцов с открытыми иглами валяется видимо-невидимо, можно случайно уколоться и заразиться СПИДом и/или гепатитом С и прочими гадостями. Поэтому, не ходите босиком и не сидите на траве, даже не подстилке - игла её может проколоть.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад