Кинотеатр «Экран» (Киев) | заброшенный, неиспользуемый объект, строение 1911 года

Ukraine / Kyyivska / Petropavlivska Borshchahivka / Киев / Берестейский просп., 117
 кинотеатр, заброшенный, неиспользуемый объект, строение 1911 года

Это самый старый кинотеатр Киева.
Кинотеатр Штейна открыт в 1911 г.
Тогда местность называлась Брест-Литовское Шоссе, где раньше было село Святошин. Но соседство с кинотеатром и гул генератора не понравились жителям. После продолжительного протеста, Штейн перенес кинотеатр в соседнее село Беличи. После революции во времена СССР кинотеатр вернули в старое помещение и дали новое название «1 МАЯ», а позже — «Экран».

Сбоку - кафе.
В настоящее время не работает. Использовался с 2012 года как платный общественный туалет.

Бытует мнение что среди сохранившихся кинотеатров самый старый это “Жовтень” на Подоле. Но “Жовтень” построен в 30-е, а “Экран” на 20 лет раньше.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'19"N   30°21'53"E

Комментарии

  • По мнению исследователей Киевской старины Экран старейший кинотеатр Киева, и был построен 1911 в году. Закрыт на ремонт летом 2010 года.
  • Да какой там ремонт, устроили в главном входе уборную, а вся округа с утра до вечера заплевывается и забрасывавется мусором селом, которое с житомирского шоссе едет к метро и местными жителями, которые очень любят свой родной город Киев ...Пройдите от Екрана вдоль лавочек летом - сразу поймете, что одной уборной там ЯВНО не хватает !!! Устроили на остановке "центральный рынок" что пройти нельзя(в следующий раз, чтоб перейти проспект буду вертолет занимать). Сам(и не один раз!!!) был свидетелем ненорматиной лексики со стороны нашей доблестной пенделиции типа "хочеш стоять б%%%ь" плати. Извеняюсь, если кого-то смутил, сам терпеть не могу когда так выражаются, но так оно и есть. В общем страна дураков.
  • Эх, в 1989г. работал там киномехаником 2 года, здание добротное, углем отапливалось, под будкой киномеханика кочегарка! Работал с 17.00 и до поздна, Вечером все работники уходили, оставляли мне ключ от кинотеатра, и я сам его закрывал, Часто после официальных сеансов, вызванивал друзей и родственников с 5-й, 4-й просеки и в 23.00 крутил для них свежие фильмы которые пришли на кануне! А как мы там квасили, в будке киномеханика, это же легенды, причем мог провести в зал любое кол-во друзей, но всем дико нравилось сидеть друг у друга на коленях и пялиться в маленькое окошко киномеханика!:)! Иногда под градусом путал части фильма, и запускал журнал фитиль, всякое бывало! Хорошие времена, их омрачал только гл.инженер по фамилии Вацик, который был мерзопакостной, жадной личностью!
  • https://aspi.com.ua/kiev/v-kieve-vozle-metro-zagorelsya-kinoteatr-video.html?view=item&id=12649:v-kieve-vozle-metro-zagorelsya-kinoteatr-video ---- В столице возле станции метро «Житомирская» загорелось здание бывшего кинотеатра «Экран».
  • Здание является памятником архитектуры, потому так просто снести нельзя. Можно только ДОВЕСТИ полностью до аварийного состояния отсутствием внимания к нему, пожарами и подобными действиями. Далее комиссии по градостроительству ничего не останется, как подписать акт на снос. Мысли вслух, не более ....
  • Информация о пожаре появилась около 8:45 утра 28 мая 2018 года. Прибывшие на место происшествия пожарные установили, что возгорание возникло в одноэтажной постройке, размером 15 на 13 метров, пристроенной к зданию кинотеатра «Экран». После этого огонь перекинулся на крышу кинотеатра. В 10:24 огонь был локализован на общей площади 60 квадратных метров, а в 11:14 спасатели окончательно справились с огнем.
  • В процессе тушения пожара пожарные разворотили крышу.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад