Маяк Святой Екатерины

United Kingdom / England / Ventnor /
 маяк, достопримечательность

Маяк Святой Екатерины находится на Niton Undercliffe,в 5 милях от Вентор на острове Уайт и состоит из белой восьмиугольной башни с 94 ступеньками к фонарю.Свет,видимый в ясную погоду до 30 морских миль,является третьим наиболее мощным светом на службе Trinity House,давая руководство для судоходства в канале,а также судов,приближающихся к Солент.
Существует фиксированный красный вспомогательный свет,располженный в окне на 7 метров ниже основного света и указывающий на запад через Atherfield Ledge.Он виден на 17 миль в ясную погоду и впервые был выставлен в 1904 году.Оба огня являются электрическими и могут переключаться на резервный аккумулятор в случае сбоя питания.
Небольшой свет был впервые создан на месте маяка Святой Екатерины около 1323 года Вальтером де Гедитон.Он воздвиг часовню и добавил пожертвований для священника,читавшего мессы для семьи и выставлявшего свет ночью,чтобы предупредить суда о слишком близком приближении к этому опасному побережью.Обе цели исполняются примерно до 1530 года.Современная башня была построена в 1838 после потери парусного судна "КЛАРЕНДОН" на скалах вблизи нынешнего маяка.Маяк был построен из тесаного камня и возвышался от базового плинтуса 3-х уровневым восьмиугольником постепенно уменьшаясь.Высота света оказалась слишком высокой - фонарь часто застилался туманом,и в 1875 году было решено опустить свет до 13 метров над землёй,взяв около 6 метров из самой верхней части башни и около 7 метров из среднего уровня.
В это время здание туманного сигнала было расположено вблизи края скалы,но из-за эрозии стены здания дали такие серьезные трещины,что в 1932 году стало необходимо найти новое место для туманного сигнала,который в конечном итоге был установлен на башне пристроенной с передней части башни маяка,которые теперь местные жители выразительно называют «Корова и теленок».Подача туманного сигнала была прекращена в 1987 году.
Трагический инцидент произошел на маяке во время Второй мировой войны.1 июня 1943 года бомбардировщики "Люфтваффе" уничтожили помещение генератора.При бомбёжке погибло три хранителя маяка бывших на дежурстве,нашедших приют в здании.R.T. Grenfell,C. Tomkins и W.E. Jones были похоронены на местном кладбище в деревне Нитон.В память о них на первом этаже главной башни установлена мемориальная доска.
Маяк Святой Екатерины был автоматизирован в 1997 году.30 июля последние хранители маяка оставили свой пост.
Маяк в течение нескольких лет использовался как метеостанция и вёл отчетность для Метеорологического бюро;хранители делали почасовые отчеты,которые включали наблюдение за температурой,влажностью,высотой облаков,их формирование,направление и силу ветра.После автоматизации маяка установлена метеостанция,которая посылает детали погодных условий в Метеорологическое бюро автоматически.
Сам маяк в настоящее время контролируются и управляются из Центра планирования операций Trinity House в Харвиче,Эссекс.

Год созданя - 1323.
Высоса башни - 27 метров.
Высота света над уровнем моря - 41 метр.
Автоматизирован - 30 Июля 1997 года.
Лампа - 1 X 400 Вт МБИ лампа
Оптика - 2-я группа,4 катадиоптрических панели.
Огонь - одна белая вспышка каждые 5 секунд.
Интенсивность - 927,000 Кандела.
Видимость огня - 26 морских миль.
Ближайшие города:
Координаты:   50°34'32"N   1°17'52"W
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад