Дворец пионеров и школьников (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Pyatigorsk / Пятигорск / просп. Кирова, 41
 дом / дворец культуры, памятник архитектуры (истории)

МОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников» в Пятигорске.
Особняк Евдокимовой, 1880-е гг.
История здания:
До революции здесь размещалось женское двухклассное городское училище с пятилетним сроком обучения.
В 1905 г. состоялось освящение нового двухэтажного здания, пристроенного по проекту городского архитектора С.И. Гущина к старому флигелю женского училища.
После революции общеобразовательная школа первой ступени имени МОПРа.
Во время оккупации здание было разрушено.
Восстановлено в декабре 1956 года как Дворец пионеров и школьников по проекту местного архитектора А.Б. Черепова.
Справа от здания установлен памятник Нине Попцовой.
(8793) 33-12-74

История Дворца пионеров и школьников:
В 1938 году в здании бывшей городской думы (угол Калинина и Кирова) открылся Дом пионеров. Старинный красивый дом с башенкой, украшающий перекресток, стал любимым местом городской детворы. По воспоминаниям старожилов, там был замечательный детский хор, балетный и другие кружки. Но в 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, их работу пришлось свернуть. Здание это, как и многие другие, было занято под госпиталь. Затем оккупация. Отступая из Пятигорска в январе 1943-го, фашисты сожгли его.
После восстановления здание передали педагогическому институту. А Дом пионеров вынужден был тесниться в двух комнатах небольшого флигеля позади школы № 15, располагавшейся на улице Красноармейской.
Несмотря на тесноту, работа шла. Действовали кружки — хоровой, танцевальный, авиамодельный, краеведческий, рукоделия, художественной вышивки. Открылась изостудия, появился пионерский театр. Проводились конкурсы, выставки, концерты, спектакли.
Некоторое время спустя комнат стало три, потом четыре, но это проблем не решало. И вот тогда было принято решение о передаче Дому пионеров сожженного фашистами школьного здания на Советском проспекте. Восстанавливать его помогал весь город.
Писатель Бабаевский передал на эти цели Сталинскую премию, полученную за роман «Кавалер Золотой Звезды». Сейчас уже трудно сказать, хватило ли ее — скорее всего, были добавлены еще и государственные средства, и 26 августа 1956 года состоялось торжественное открытие теперь уже не Дома, а Дворца пионеров и школьников по нынешнему адресу.
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'8"N   43°4'22"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад