Памятник архитектуры «Комплекс доходных домов страхового общества „Россия”» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Сретенский бул., 6 строение 1-2
 достопримечательность, невидимый объект, строение 1901 года, объект культурного наследия федерального значения

Построен архитектором Н. М. Проскуриным для страхового общества «Россия» в 1899–1902 гг. Стилизован под поздний ренессанс. Французский архитектор Ле Корбюзье считал его самым красивым зданием в Москве. После революции здесь одно время располагался Народный комиссариат просвещения РСФСР, где работала Н. К. Крупская, поэтому на бульваре в 1976 г. ей поставили памятник. В этом же доме располагался литературный отдел (ЛИТО) Наркомпроса, где после приезда в Москву работал М. А. Булгаков и описал его в повести «Записки на манжетах».

Страховое общество «Россия» было образовано 20 марта (1 апреля) 1881 г. указом императора Александра III став крупнейшим среди русских акционерных обществ по объёму операций и размеру капитала. «Россия» проводила операции по многим видам страхования, как на территории Российской империи, так и за её пределами. Значительная часть доходов использовалось на приобретение и постройку доходных домов в России и за границей. К таким домам относится и этот комплекс из двух зданий, построенных для страхового общества в 1899–1902 гг. архитекторами Н.М. Проскуриным и А.И. фон Гогеном при участии В.А. Величкина. Это было одно из самых технически совершенных и комфортабельных зданий Москвы начала XX в.

Здание занимает целый квартал и имеет несколько адресов. Корпуса соединены между собой изящной кованой оградой с воротами, выполненными по проекту архитектора О.В. Дессина.

Дом на Сретенском бульваре изначально строился под очень состоятельную публику. В подвале дома размещались восемь отопительных котлов, насосы, вентиляционные установки. В здании была устроена система вентиляции, не просто подававшая в помещения свежий воздух, но и фильтровавшая и увлажнявшая его. В подвале была устроена собственная электростанция для обеспечения бесперебойного электроснабжения. Для водоснабжения при доме была пробурена и артезианская скважина глубиной 50 метров. В доме были установлены электрические лифты и прачечная для жильцов. Многие верхние квартиры имели стеклянные потолки, что особенно ценилось художниками. В доме было 148 квартир площадью от 200 до 400 м². Высота потолков в разных квартирах от 3,8 м. до 4,2 м. 1909 году в одной из квартир работал И.Е. Репин, писавший портрет жившего там известного врача П.А. Лезина, в другой квартире размещалось правление Футбольной лиги.

После 1917 г. дом был национализирован, но оставался элитным по составу жильцов. Квартиры здесь предоставлялись представителям советской интеллигенции. Здесь жили геохимик и минералог А.Е. Ферсман, химики Н.С. Курнаков, Г.Г. Уразов и физико-химик, Герой Социалистического труда и академик П.И. Ребиндер, народный артист СССР Н.П. Хмелев, медик М.И. Авербах и многие другие видные представители науки и искусства. В одной из квартир в месте с родителями – известными революционерами жила Наталья Ковшова посмертно награждённая званием Герой Советского Союза за подвиг во время ВОВ. Часть просторных квартир была переделана под коммуналки или передана различным государственным организациям. Так в одном из корпусов размещался Наркомат просвещения, в котором тогда работали А.В. Луначарский и Н.К. Крупская. Кроме того, после переезда правительства из Петрограда в Москву в здании разместилось Главное артиллерийское управление Красной Армии. Здесь же находился и Литературный отдел (Лито) и редакция газеты «Гудок», где некоторое время работал М.А. Булгаков. Расселять коммунальные квартиры стали во второй половине ХХ в. Не смотря на многочисленные перепланировки кое-где и сегодня можно отыскать лепнину на потолке, вековые камины с изразцами.

Общий стиль здания – эклектика с элементами неоренесанса, барокко и модерна, также в здании присутствуют элементы готики – стрельчатые окна. Здание завершается множеством башенок и парапетов. Дом невероятно богат различными неповторяющимися деталями и украшениями. На стенах зданий можно отыскать огромное количество удивительных персонажей: здесь есть лев с щитом, саламандра, крокодилы, две стайки летучих мышей. На фронтоне вокруг греческой богини играют амуры, а рядом учитель с лицом Сократа беседует с учеником. В алькове между окнами стоит мастеровой в итальянских средневековых одеждах, высокие проёмы окон венчают типичные для стиля модерн (дань архитекторов моде начала ХХ в.) женские головки с вьющимися волосами. И даже флагодержатели исполнены в виде крылатых женских фигур, напоминающих ростру на носу парусного корабля. На здании сохранился вензель страхового общества «Россия» – переплетённые буквы О и Р. Здесь же нашлось место и Амазонке, у которой в руках некогда были лук и стрелы. Нижний этаж отделан под «шубу», облицовка стен 2–4 этажей выполнена из облицовочного кирпича, стены 5 этажа гладко оштукатурены и окрашены.

В настоящее время дом остаётся жилым. Советские конторы и учреждения сменили современные коммерческие организации, рестораны и магазины. К сожалению, в наше время здание выглядит иначе, чем сто лет назад. На главном корпусе со стороны Сретенского бульвара раньше были большие купола, которых теперь нет. Утрачены и шпилевидные завершения на башнях.

Здание можно увидеть в немом кинофильме 1928 г. «Дом на Трубной» coub.com/view/wna22

Объект культурного наследия федерального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'56"N   37°38'2"E

Комментарии

  • http://russia.ru/video/chsmsretenka/ Интересный рассказ про этот дом
  • http://www.wmos.ru/architecture/detail.php?ID=6203 - гораздо более подробный материал об этом доме, с большим числом фотографий и без надуманной мистики.
  • 4 сентября 2011 Общественное движение Архнадзор и жители Дома Страхового общества "Россия" по адресу: Сретенский бульвар, 6/1 отпраздновали 110-летие Дома. http://igorpodgorny.livejournal.com/304187.html http://archigrafo.livejournal.com/327136.html
  • А сейчас в подвале этого дома устроили ночной клуб. Вход со стороны ресторана БО.Гремит музыка так, что трясёт перекрытия на несколько этажей вверх и никому нет до этого дела. Главное - больше выжать денег.
  • Жильцам необходимо судится, привлекать телевидение и прессу. Закажите экспертизу по шуму, во время работы кабака. Выясните основание для размещения. Собственности можно лишить, аренду-не пролонгировать или расторгнуть. Проверено на ул. Лесной, там дискотека была, съехали, и никому теперь не разрешат арендовать подвал. Боритесь, такие нынче условия жизни. Под лежачий камень....
  • Про дом чуть добавлю. Только по офиц. данным БТИ-6эт. подвалов. остальное засекречено. Доступны сейчас только 1-эт. Замурованные кабеля и крепёж лифтов уходят под пол, и всё, что там дальше, неизвестно. Постоянно наличествуют блуждающие токи. Ходил, присматривался, не ударило нигде, но говорят, может и ударить.Где-то читал, что в какие-то бункеры уходит всё это хозяйство.
  • Одно из моих любимейших зданий в Москве.
  • Почему-то никто никогда не вспоминает, что в этом доме находилось Главное ракетно-артиллерийское управление РККА.
  • Аккурат перед дефолтом 1998 года я имела счастье видеть одну из квартир, как раз расселили коммуналку и очередной "новый русский" делал ремонт и завозил безумно дорогую мебель. Планировку помню до сих пор. Маленькая кухня, зато огромная столовая. В квартире был черный ход, во двор. Про режимные подвалы не слышала. Но какая-то магия в этом здании есть, определенно.
  • Спросите у Валерия Сюткина - он там живёт.
  • Одно из первых зданий, с каким-то отоплением. Наверное, центральным. Что-то в этом роде.
  • Отопление было путём подогрева полов горячим воздухом от печей. Первые тёплые полы. Теперь везде ЦО, а полы поломали нувориши, желающие увеличить высоту потолков, которые и так под 4 метра. Вообще с понаехавшими беда - перепланировки с приспособлением, кондиционеры на парадном фасаде и т.д. - норма. Кстати, никаких 6 этажей вниз в доме нет - я вас разочарую. Два максимум - цоколь и подвал), все забито частными владельцами. Но это про с.2, про с.1 - не знаю. Планировка в здании ужасная, потому что половина квартир - бывшие помещения прислуги со входами со двора. В с.1 захваченные чердаки и переделанная кровля. В общем - снаружи все красиво - а внутри все попорчено. Причём портится самими жителями года с 1917 постоянно и стабильно.
  • половина квартир - бывшие помещения прислуги со входами со двора. В с.1 захваченные чердаки и переделанная кровля. В общем - снаружи все красиво - а внутри все попорчено. Причём портится года с 1917 постоянно и стабильно.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад