Русский Православный Собор Христа Спасителя. (Торонто)

Canada / Ontario / Toronto / Торонто / Manning Avenue, 823
 церковь (христианский храм), Русская православная церковь
 Загрузить фотографию

Старейшая русская православная церковь в Торонто. Приход был организован в 1915 г.
Новое здание было приобретено в 1966 году. Торжественное освящение собора состоялось 30 октября 1966 года Митрополитом Иринеем и новоназначенным Архиепископом Канадским Сильвестром, в сослужении множества духовенства, и в присутствии множества приглашенных.
10 апреля 1970 года Русско-Американская Митрополия Северной Америки получила автокефалию из рук матери - Русской Православной Церкви. Автокефалия – значит полная независимость и становление собственной Православной Церкви в данном государстве.Этим наша Митрополия окончательно установила свое новое каноническое положение по отношению к Московскому Патриархату – уже как Церкви – Сестры, пятнадцатой в списке Поместных Православных Церквей мира. С этого времени бывшая Русско-Американская Митрополия получает название Православная Церковь в Америке. Предстоятелем нашей автокефальной Церкви в настоящий момент является Его Блаженство Блаженнейший ИОНА, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады.
В соборе находятся частицы святых мощей преподобных отцов Киево-Печерской Лавры, частица мощей преподобного Германа, Аляскинского Чудотворца, частица мощей Святителя Луки (Войно – Ясенецкого), еп. Симферопольского и Крымского.

В приходе стремятся к тому, чтобы обеспечить как поддержание и распространение в Торонто подлинной православной духовности, так и сохранение православной русской культуры. При храме действует Церковно-приходская школа имени Великой Княгини Ольги Александровны, где детям преподается Закон Божий, русский язык и история России, русская литература, театральное мастерство и, по желанию, математика и рисование. Занятия проходят по субботам. Кроме того, в школе есть подготовительный класс для детей дошкольного возраста.
Среди традиционных мероприятий, организуемых приходом - Рождественская елка, праздничное торжество на Масленицу и, конечно же, разговены на Пасху. Устраиваются также ежегодный базар, летний пикник, Кроме этого, каждое воскресенье, после Божественной Литургии, наше Покровское Сестричество приглашает всех на общую трапезу, чтобы прихожане и гости прихода могли подкрепить свои силы и пообщаться друг с другом.
телефон:(416) 534-1763
факс:(416) 534-3143
официальный сайт:www.christthesavioursobor.com/?q=contact
Ближайшие города:
Координаты:   43°40'7"N   79°25'3"W
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад