Монастырь Агия Мони

Cyprus / Government controlled area / Mamountali /
 монастырь, православие

В 2 километрах южнее монастыря Панагии Хрисороятиссы расположена небольшая обитель с необычным названием - «Монастырь священников». Второе название этого, как считается, самого древнего на острове монастыря - Agia Moni (Святая обитель). Ранее его также называли монастырь св. Николая. Устное предание утверждает, что его основали около 300 года ссв. Евтихий и Николай. Ими был построен на этом месте первый храм из камней, взятых с расположенного неподалёку языческого святилища богини Геры. Название обители дали простое - Святой монастырь (Агия Мони).
В X веке в Агия Мони провёл четыре года св. Афанасий, основатель Великой лавры на Святой горе Афон. Нашествие арабов помешало ему посетить Палестину, и он был вынужден пережидать его на Кипре. С пребыванием св. Афанасия в Агия Мони связана интересная история. В молодости св. Афанасий вместе с будущим императором Никифором Фокой (963 - 969 гг.) дал обет посвятить себя Богу и уйти на Св. Гору Афон. Афанасий обет выполнил - ушёл и основал известную впоследствии весь мир монашескую обитель. А Никифор замедлил, события его жизни стали развиваться по другому пути: он стал военачальником, а в 963 году - византийским императором. Афанасий обличил старого друга в нарушении обета. Именно в тот самый момент, когда Фока искал его, чтобы объяснится, святой был на Кипре. Когда же он предстал перед императором, тот шёл на встречу святому, глубоко кланяясь при каждом шаге. Но и после этой встречи каждый из них шёл по жизни своим путём.
Наиболее подробные сведения об истории этого монастыря приводит В. Григорович - Барский, побывавший здесь в 1735 году. Он пишет, что изначально монастырь был богат, но затем разорён варварами и опустел. Позднее обитель была восстановлена силами Киккского монастыря, подворьем которого она стала с 1630 года. На момент посещения монастыря Барским там жили эконом и три монаха, которые занимались земледелием и животноводством. У восточного входа обители находилась красивая и просторная церковь, построенная в 1638 году на месте более ранней византийской. Она имела деревянную крышу, покрытую черепицей, которую поддерживали шесть внутренних колонн. Внутреннее убранство храма было самым простым из - за бедности монастыря, однако пол выстлали большими каменными плитами. Поскольку во время посещения В. Григоровичем - Барским Кипра остров прибывал под турецким владычеством, турки запрещали использовать колокола: «Да будет известно, что во всех монастырях кипрских не кимвалы, то есть звоны (колокола), но только била и клепалы. изначально они были, но, наставшей властью басурманской, были запрещены; в мирских же церквах запретили и била, разве только в неких христианских деревнях, далече уединённых». Било и клепало - это большая металлическая доска, в которую ударяли, чтобы собрать братию на службу. Эта традиция до сих пор сохранилась в некоторых монастырях не только на Кипре, но и на всём Восточном Средиземноморье.
В 1980 - 1990 годах усилиями Киккского монастыря в обители проводились восстановительные работы. В обновлёном главном храме монастыря впечатляет старинный деревянный резной иконостас центрального нефа. В иконостасе северного нефа сегодня представлен цикл современных икон, повествующих о житие св. Николая Чудотворца.
Реставраторы также восстановили небольшую однонефную церковь св. Афанасия Афонского. Это крестово-купольный храм был возведён в XIV веке, очевидно, в память о пребывании в монастыре великого афонского святого.
Ближайшие города:
Координаты:   34°53'57"N   32°37'9"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад