ул. Карла Маркса, 60 (Хабаровск)

Russia / Habarovsk / Vostochnoye, Vostochnyy / Хабаровск / ул. Карла Маркса, 60
 памятник архитектуры (истории), строение 1952 года, строение 1956 года, сталинский ампир, нежилое здание

Первоначально — общежитие медицинского института. Построено в 1952–1956 гг.

Медицинский институт в г. Хабаровске создан в 1929 г. на базе медицинского факультета ДВГУ. После Великой Отечественной войны его учебный корпус размещался в здании бывшего реального училища (ул. Пушкина, 54). Рядом с ним вдоль ул. Карла Маркса и был отведён участок под строительство общежития.
Здание строилось по проекту архитектора М. Е. Петрова в две очереди: левая часть была построена в 1952 г., правая часть с проездной аркой пристроена в 1956 г. Общежитие обеспечивало временным жильем учащихся и преподавателей института. В правом крыле размещалась столовая, под подвалом левого крыла было устроено бомбоубежище.
В начале 1990-х гг. студенты из здания постепенно были выселены, помещения сдавались в аренду под торговый центр и офисы. Левое крыло в конце 1990-х гг. полностью отошло под клинику семейной медицины, правое крыло заняли Альфа-Банк и учреждения Минюста РФ по Хабаровскому краю.

Здание входит в архитектурно-градостроительный комплекс площади им. В.И. Ленина, декорировано в стиле советской неоклассики.
Ближайшие города:
Координаты:   48°28'54"N   135°4'24"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад