Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / ул. Нестерова, 2
 эклектика, строение 1896 года, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

Архитектор В. Н. Брюхатов.
Церковь освящена в 1896 году, повторно чином великого освящения в 2005 году.

Партикулярная больница с церковью создавалась в конце XVIII века Приказом общественного призрения. Сначала все ее строения были деревянными, в 20-х годах XIX века заменены каменными.

8 июля 1844 года на втором этаже главного здания был освящен больничный храм, но к концу XIX века он обветшал, в сводах появились трещины. О возведении новой церкви перед властями ходатайствовали как врачи, так и земство. Было решено, что «…по принятой наукой барачной системе постройки больницы храм должен быть выделен в отдельное здание со свободным ходом для богомольцев с улицы».

В 1890 году вдова А. Я. Горбунова в память о муже пожертвовала на строительство больничной церкви 4000 рублей, ставшие основой для реализации замысла. Проект двухэтажного храма на углу Жуковской (Минина) и Больничной улиц спроектировал губернский инженер В. Н. Брюхатов.

Это был необычный в архитектурно-художественном решении храм с усложненным, приблизительно одинаковым трехглавым завершением молельного зала и колокольни. Но под ярусной центральной башней колокольни в арочном проеме с гирькой-висягой были подвешены пять колоколов.

Убранство фасадов стилизовалось под древнерусскую архитектуру: в решении кровли применены бочки, карниза – ложные машикули, окон – килевидные наличники.

Закладка церкви состоялась 22 августа 1894 года епископом Нижегородским и Арзамасским Владимиром (1892 – 1900). В основание престола помещена памятная медная доска о возведении храма "по планам архитектора В. Н. Брюхатова".

Кирпичная кладка была окончена в 1895 году, и в следующем году храм был освящен к открытию в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленно-художественной выставки.

24 сентября 2005 года Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин великого освящения храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Трудами прихожан и благотворителей храма за последние годы здание церкви было благоустроено, вокруг храмовой территории возведена ограда, построен дом причта.
Ближайшие города:
Координаты:   56°19'40"N   44°1'5"E
  •  31 км
  •  838 км
  •  956 км
  •  961 км
  •  1220 км
  •  1288 км
  •  1314 км
  •  1332 км
  •  1346 км
  •  1366 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад