Большая Житомирская ул., 6а (Киев) | многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Большая Житомирская ул., 6а
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории)

В 1911 г., при земляных работах, связанных с постройкой дома 6а по Б.Житомирской ул., выяснилось, что вдоль улицы по направлению с запада на восток тянется засыпанный глубокий и широкий древний ров. Стенки его почти отвесные в верхней части, в нижней трети рва резко ломаются, соединяясь между собой под острым углом.
Дно рва было завалено человеческими костяками [M.Макаренко. Малоазійська миска в Києві. Київські збірники історії й археології побуту й мистецтва, І, Київ, 1930, стр. 99-100].
Для уточнения местонахождения и направления рва необходимо отметить, что фундамент лицевого фасада дома 6а по Б.Житомирской ул. заложен на дне рва [там же, стр. 99].

Летом 1913 г., при земляных работах во дворе дома 8б по Б.Житомирской ул., расположенном невдалеке от развалин Батыевых ворот, были обнаружены остатки земляного вала и рва, глубина которого достигала 10 м от уровня современной поверхности. Вал и ров находились на линии Батыевых ворот, что позволяет считать их остатками системы укреплений Владимирова города.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'21"N   30°31'6"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад