Воскресенское кладбище (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / Соколовая ул.
 кладбище, зелёная зона

Воскресенское кладбище появилось в 1836 году — пришло на смену старому Ильинскому погосту. Долгое время, почти до самой революции, оно находилось за чертой города. Землю под него пожертвовал саратовский мещанин Алексей Пичугин, поэтому сначала кладбище носило название "Пичугино" или "Пичугинское". Позднее, после строительства тем же Пичугиным Воскресенского храма в 1844 году, его стали называть так, как сейчас, хотя многие по-прежнему именовали его Пичугинским. В советское время название "Воскресенское" окончательно утвердилось, однако на заборе одного из домов, стоящих у кладбища, до сих пор написано: "Пичугин проезд".
Самые известные места Воскресенского кладбища — это памятник академику Вавилову, братские могилы умерших в госпиталях от ран в минувшую мировую войну и усыпальница-мемориал Чернышевских. Однако здесь сохранилось довольно много дореволюционных захоронений. Мало кто знает сегодня о том, что здесь покоятся воины и сестры милосердия, умершие от ран и тифа в Русско-японскую и Первую мировую войны.
Воскресенское кладбище было создано НЕ на территории Ильинского, второе находилось совсем в другой стороне. Фразу "пришло на смену" следует понимать как фунциональную замену, т.е. "теперь хоронить стали там"
Про Ильинское кладбище:
в 1772 году, после "Чумного бунта" 1771 года в Москве, вышел Указ: "не хоронить при церквах внутри города, а только на особых кладбищах". Видимо, к этому сроку надо отнести и образование нового общегородского кладбища на южной окраине Саратова, за Белоглинским оврагом. Когда в 1818 году там построили Ильинскую церковь, то и кладбище с прилегающей площадью стали носить такое же название. (Слово ПОГОСТ собственно и обозначает церковное кладбище) Из различных источников можно понять, что кладбище это включало несколько отдельных участков, в том числе и по северную сторону Белоглинского оврага. В то время в Саратове уже проживало много немцев; поэтому один из участков, где их хоронили, назывался Немецким кладбищем. При Ильинской церкви была еще и часовня, где отпевали умерших.
Страничка саратовского краеведа на ЖЖ: community.livejournal.com/yellow_mountain/29411.html
Что случилось далее: В августе 1830 года в Саратове разразилась эпидемия холеры, от которой умирало до 200 человек в день. Она повторилась не один раз, с особенной силой в 1847 и 1848 гг. Священники отпевали за раз десятки покойников. Обычной церемонии похорон не было. По несколько гробов сразу везли на одной телеге. Почетные лица и простого звания люди одинаково укладывались в простые некрашенные гробы и на телеге без провожатых отправлялись на особое холерное кладбище. Умирало по 300 человек в день. Ни слез, ни стенаний по умершим не было. Каждый с минуту на минуту ждал смерти. Положение было ужасное, потому что не было ни откуда помощи. Докторов в городе было всего человек 8 вместе с врачебным инструктором. Некоторые доктора сами заболели и умерли. Холера обошла весь город. В одной части ослабевала, в другой начиналась с новой силой. От курившегося повсюду на площадях навоза, над городом стояла мгла, и солнце при восходе и заходе казалось кровавым красным кругом.
Саратов: вчера и сегодня: saratov.sgu.ru/hovanskiy_3.html
Чтобы хоронить трупы, было образовано еще одно кладбище (получившее название "Красный Крест"). Однако оба кладбища быстро переполнились. "После холеры 1848 года закрыто кладбище Красного Креста , по случаю переполнения его"
В том же 1848 году было закрыто и Ильинское кладбище. Правда, захоронения на нем изредка продолжались вплоть до 1855 года. В годы Советской власти от Ильинского кладбища не осталось и следа.
Страничка саратовского краеведа на ЖЖ: community.livejournal.com/yellow_mountain/29411.html
и вот тут то:
"В 1836 году городские власти выделили под новое кладбище большой участок земли за северо-западной окраиной города. В 1844 году богатый саратовский мещанин Алексей Пичугин на свои средства построил здесь кладбищенскую церковь во имя Воскресения Христова" Получается, кладбище было создано на земле, где ничего существенного не было (скорее всего, на пустыре).
Таким образом, можно сказать, что планировка территории Воскресенского кладбища радикально не менялась. Вход находился там же, где и сейчас, вместо одного из красных домиков стояла часовня, далее по дороге люди шли в церковь. Домики на кладбище были, однако жили там только священнослужители, и построек досоветского времени не осталось.
И, собственно, главный вывод: участок забора вдоль улицы Соколовой от арки до напротив 1 корпуса СЮИ МВД своего положения по сути практически не менял !!!
Ближайшие города:
Координаты:   51°33'33"N   46°0'33"E

Комментарии

  • Власть просто мечтает снести...
  • Даже если не считать, что кладбище вообще сносить, не хорошо, то не нужно бы властям забывать, что это ещё практически лес. А деревьев нашему городу и так катострофически не хватает...
  • Домики на кладбище были, однако жили там только священнослужители, и построек досоветского времени не осталось. А как же здание бывшей богадельни построенное в 1851 году и стоящее,и даже жилое до сих пор?
  • Что там собрались убирать? Большая просьба я нашла через интернет что у вас есть обелиски погибшим в ВОВ и есть фамилия Мельников Кузьма Афанасьевич и если он родом из Режа Свердловской области если я помну по словам бабушки 1905 г.р то он дед, которого ищу уже много лет, но ни кто так и не мог ответить где же он похоронен.Просьба кто нибудь положите пару цветочков, пусть знает что мы прекланяемся перед ним,
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад