Головинский вал (Тверь)

Russia / Tver / Тверь
 стена, вал, дамба, не отображать название
 Загрузить фотографию

Земляная дамба, сооруженная в 1866 по инициативе и на средства городского головы, купца первой гильдии Алексея Фёдоровича Головинского для защиты территории Затьмачья от наводнений.
Из года в год во время весеннего разлива Волги и Тьмаки низкое левобережное Затьмачье затапливало водой. От стихии погибали люди и скот, разрушались дома. В 1852 году канцелярия губернатора признала необходимость устройства земляного вала для защиты Затьмачья от наводнений. Смета строительства вала составляла 33500 рублей. Основные работы по возведению защитного земляного вала начались на деньги А. Ф. Головинского, пожертвовавшего 10.000 рублей. Архитектору Нефедьеву было предписано «…начать строительство вала вдоль северной, северо-восточной и северо-западной сторон Затьмацкой части от Старицкой заставы (начало проспекта Калинина) до Тьмацкого моста (возле Обелиска Победы). Работы должны проводиться содержащимися в арестантской роте политическими преступниками и окончены в нынешнем году».
Вал был начат 15 июня 1865 года и закончен перед паводком в 1866 году. Работало 295 арестантов (в основном попавшие в плен после восстания 1863 года поляки). Головинский вал проходил по левому берегу р. Тьмаки от ул. Бараньи горки (у нынешнего Монастырского моста) до её устья и далее по правому берегу Волги (нынешние Краснофлотская наб. и ул. 1-й Головинский вал), замыкаясь на берегу Тьмаки. Высота вала 1–7 м, длина - около 5 км.

Первое крупное испытание вала произошло уже в 1867 году. Вал устоял, Затмачье было спасено от наводнений. Князь Оболенский, тверской вице-губернатор, выступил с проникновенной речью: – «Алексей Федорович! По поручению г. начальника губернии князя П. Р. Багратиона и от имени всего населения Затьмачья, в особенности же от имени бедных и несчастных приношу вам сердечную, душевную благодарность. Они не забудут вашего благодеяния и передадут память о нём внукам своим. Признательность же народная назовёт благодетельный вал – валом Головинским».

В мае 1867 г. на имя тверского губернатора генерал-лейтенанта князя П. Р. Багратиона поступило «покорнейшее прошение» от жителей Затьмачья «о присвоении названия земляному валу в Затьмацкой части г. Твери Головинского в честь городского головы, пожертвовавшего 10.000 рублей на его постройку».
В память на средства горожан на валу была сооружена гранитная (мраморная (?)) колонна (т.н. Головинская колонна), 4-гранный верх которой был увенчан медным шаром (шар не сохранился). На колонне табличка: «Вал Головинский. Вал построен иждевением Тверского Городского Головы Потомственного Почетного Гражданина и Кавалера Алексея Фёдоровича Головинского». А польщённый голова пожертвовал ещё две тысячи рублей – на приведение вала в порядок.

Тверской градоначальник, известный железопромышленник, Алексей Фёдорович Головинский (1810–1871) был родом из крепостных. Ещё в детстве проявились его предприимчивость и находчивость, и потому хозяева отпустили Головинского на волю. На его гвоздильных заводах работали главным образом крестьяне Тверского и Череповского уездов, и Головинский по завещанию оставил этим 2-м уездам по 30.000 р. на устройство сельских школ. В 1855-м году его сделали почётным гражданином Твери. Головинский сделал ещё немало: открыты гимназия, музей, библиотека, устроены водопровод, освещение улиц, оказывалась помощь бедным и сиротам. Построен вал, защищающий Затмачье от весенних разливов.
Увы, именно этот вал и положил конец карьере Головинского. Купец Бураков, огороды которого располагались на месте оградительного вала, затеял против Алексея Фёдоровича процесс. И в 1871 году, во время перевыборов, рядом с фамилией Головинского значился комментарий: «Находится под следствием». В результате вместо Головинского был выбран другой житель города, тоже почетный гражданин, П. Кобелев.
Спустя несколько месяцев А. Ф. Головинский скончался. А город получил последние пожертвования от своего бывшего головы. В завещании упоминались школы, народные училища и прочие учреждения, которым очень нужны деньги, и на которые обычно денег не хватает.

Позже вдоль вала образовались улицы 1-я и 2-я (ныне Карла Маркса) Головинского вала.
В советское время вал был переименован в Советский, по нему была названа улица Советский вал, но новое название не прижилось. После Великой Отечественной войны вал был частично срыт; часть вала, проходившая вдоль ул. 1-й Головинский вал, полностью снесена.

Михаил Круг обессмертил это знаменитое место строками «Я проводил тебя на Головинский вал…»
Ближайшие города:
Координаты:   56°51'14"N   35°53'49"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад