Театральная площадь (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 площадь, невидимый объект

Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мира — более 64 тыс. м².
Расположение:
Площадь находится между улицами Радищева, Максима Горького, Московской. В площадь упирается улица Первомайская, и от площади начинается улица Киселёва (ранее бывшая частью Первомайской улицы). Собственная проезжая часть (и нумерация домов) идет от улицы Радищева до Большой Казачьей улицы. Остальные здания на площади и вокруг неё нумерованы по улицам окружающим площадь. В районе площади (угол Б. Казачьей и М. Горького) сходятся границы трёх городских районов: Волжского, Кировского и Фрунзенского. Собственно территория площади относится к Волжскому району.
История:
По новому генеральному плану, утверждённому в 1812 г. (после сильного пожара 1811 г., который уничтожил большую часть города) в Саратове появились прямоугольная сетка улиц и большие новые площади. Хлебная площадь стала одной из трёх новых торговых площадей наряду с Дровяной (позднее Митрофаньевской, сегодня им. Кирова) и Сенной. Изначально площадь занимала прямоугольник между Цыганской (Кутякова), Никольской (Радищева), Б. Казачьей и Александровской (М. Горького) улицами, то есть в два раза больше, чем сегодня. Очень быстро почти вся площадь была застроена многочисленными двухэтажными торговыми корпусами. На первых этажах находились лавки, а на вторых — купеческие конторы. Подобное устройство торговых районов было типично для русских городов (см. Апраксин двор).
По построенному в 1815 г. деревянному театру, южная часть площади стала называться Театральной. Каменный театр был построен 1865 г. Напротив него в 1885 г. был открыт первый в России общедоступный художественный музей им. Радищева. Только южная часть бывшей Хлебной площади оставалась незастроенной к концу XIX в. Остальные 3/4 площади были полностью застроены торговыми рядами, в том числе Новым гостиным двором, расположенным вдоль Московской улицы между биржей и Народной аудиторией. Различными торговыми заведениями, гостиницами и банками были плотно застроены все улицы вокруг площади.
На площади было три культовых сооружения: Петропавловская церковь (построена в 1818 г.) и две часовни — Иверская и Александра Невского.
Официально площадь называлась Торговой, однако более употребительным стало название Верхние ряды или Верхний рынок (в отличие от Нижних рядов на Старой Соборной (Музейной) площади). Сегодня название Верхний рынок сохранилось для отрезка улицы Челюскинцев, проходившего через площадь. Сейчас это тупиковая, закрытая для проезда улочка на территории комплекса правительства области.
С приходом к власти коммунистов, торговле пришлось потесниться. Первой жертвой стал Новый гостиный двор, сгоревший дотла в первую годовщину Октябрьской революции — 5 ноября 1918 г. Пустырь на его месте был переименован в площадь Революции в 1920 г. Напротив театра была устроена братская могила погибших при подавлении контрреволюционного мятежа в мае 1918 г. Позднее в могилу были дозахоронены убитые члены большевистских карательных отрядов (латышские стрелки).
Здания вокруг площади стали занимать советские, партийные и учебные учреждения. После окончания НЭПа очередь дошла до Верхних торговых рядов, которые были переданы под швейную фабрику, типографию, хлебзавод. Частично торговля сохранялась в корпусах по улицам Радищева и Кутякова. Но и они были снесены в 1960-е – 1970-е гг., чтобы освободить место для НИИ. На месте снесённой в тридцатые годы Петропавловской церкви в 1975-80 гг. было построено новое здание Облисполкома. Несколько старых торговых корпусов сохранилось по улице М. Горького от Московской до Кутякова. Два из них выполняли свою торговую функцию до 1990-х гг., когда они пали жертвой разбухшего аппарата областной администрации. После того как весь квартал был огорожен металлическим забором, ничего не напоминает, что здесь была крупнейшая торговая площадь старого Саратова.
Площадь Революции использовалась для проведения демонстраций трудящихся 1 мая и 7 ноября в течение всего советского периода.
Площадь была очень слабо благоустроена до конца 1950-х гг. Чахлый скверик между театром и музеем был расширен и реконструирован после того как над братской могилой в канун 40-й годовщины Октябрьской революции был установлен памятник. Спустя 10 лет был зажжён Вечный огонь. Памятник В. И. Ленину и сквер вокруг него были открыты в 1970 г.

Веб-камера: webcam.sarbc.ru/index.php?place=1
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'58"N   46°2'2"E

Комментарии

  • Театральная площадь – центр современного Саратова. Она была образована в 1808 году как новое торговое место. Городская застройка в начале 19 веке подошла к улице Радищева, и здесь была образована площадь, которая получила название Хлебной и делилась Московской улице на 2 части. Узнать подробнее: http://www.liveinternet.ru/community/2408599/post70184960/
  • Площадь Театральной пл., в пределах выделенного контура, составляет 0,0692 кв.км Измерено Wikimapia UserScript v.2.4
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад