Динамо (Миасс)

Russia / Cheljabinsk / Turgoyak / Миасс
 посёлок, невидимый объект, район города

Посёлок Западного территориального округа Миасского городского поселения.
Находится на северо-восточном берегу реки Миасс, близ Поликарпова пруда. Был создан в 1856–1858 гг. при мельнице, на которой мололи древесную кору для дубления кож. Первый поселок назывался Маленьким, видимо жилых домов было немного.

В 1909 г. водяная мельница сгорела, и на этом же месте купец Поликарпов построил четырёхэтажный корпус паровой мельницы. Для нее потребовались дополнительные рабочие руки и технические специалисты. Население увеличилось, были построены новые жилые дома. Сами жители дали поселку новое название — Поликарповская мельница. Водный бассейн, получившийся благодаря установленной плотине на реке Миасс, стали называть по названию поселка Поликарповский пруд.

После освобождения Миасского завода от колчаковских войск посёлок переименовали в Красную разведку в честь погибших от рук белоказаков красных разведчиков. В 1925 г. поселок переименовали в Крупмельницу.

Название Динамо было дано по заводу «Динамо», эвакуированному в Миасс в декабре 1941 г. В январе 1942 г. в зданиях Поликарповской мельницы начали выпускать техническую продукцию для фронта. Поликарповский пруд до сих пор сохранил свое первоначальное название. В состав посёлка входят улицы Бажова, Готвальда, Запрудная, Павших Борцов и др.
Ближайшие города:
Координаты:   55°5'15"N   60°5'49"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад