Покровский храм (Усть-Каменогорск)

Kazakhstan / Sigis Kazakstan / Oskemen / Усть-Каменогорск / ул. Акмолинская, 110
 церковь (христианский храм)  Добавить категорию

Новый Покровский храм по праву считается духовным преемником Покровского собора, построенного в г. Усть-Каменогорске в 1888 году и разрушенном в 1936 году. Долгие годы молитвенный Покровский дом оставался единственным действующим православным храмом в городе.
В 1964 году, в период настоятельства протоиерея Константина Толстых, храм после долгих скитаний переехал в приспособленный домик в поселке Мирный.
Храм в пос. Мирный - внешне ничем не выделялся среди частной окружающей застройки. Обычный дом со ставнями и наличниками. Лишь попав в ограду, скрывающую внутренний двор можно было увидеть, что дом небольших размеров, чем казалось снаружи. Внутри православные постарались придать зданию облик настоящего (типового) храма: алтарь, иконостас, солея, нижний и верхний клиросы, помещение для исповеди и свечного ящика, а также многое другое необходимое для совершения богослужений.
В период до 1988 года отмечен настоятельством протоиерея Феодора (ныне архимандрит) и протоиерея Иоанна (Спичака). Последний, обладая мастерством резьбы по дереву, стал автором нового иконостаса для Покровской церкви, по сей день украшающего ее интерьер.
20 августа 1998 г. настоятелем Покровского храма г. Усть-Каменогорска, а с 1999 года и благочинным Усть-Каменогорского церковного округа становится иеромонах Амфилохий (Бондаренко), который стал инициатором строительства нового Покровского храма, построенного с 1999 по 2004 годы. Старый же молитвенный дом был снесен в 2005 году, после того, как начались регулярные богослужения в новом, выполненном из дерева златоглавом красавце-храме.
Проект храма, в традициях деревянного зодчества, разработал Усть-Каменогорский архитектор – Александр Степанович Богушевич. Храм трехкупольный, что символизирует Святую Троицу, и имеет крестообразную форму.
По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского, весной 1999 года был заложен фундамент будущего храма. 13 июля 2000 года был освящен первый венец храма. Строительно-монтажные работы осуществлялись работниками СМУ-3 Иртышского управления строительства. Храм строился, как и в былые времена, всем миром, на пожертвования благочестивых прихожан. Весомый вклад в возведение храмового здания внес Евгений Николаевич Абрамочкин. На его средства в 2000 году была отлита, на Московском колокольном заводе ЛИТЭКС, звонница из восьми колоколов.
Возведение деревянной части храмовой конструкции осуществляло предприятие ТОО «Мелисса».
Новый резной иконостас, появившийся в храме в 2003 году, украсили почитаемые прихожанами иконы, написанные протоиереем Андреем Бурдиным. В цокольном помещении разместился Крестильный храм.
Начало богослужений в новом храме было положено в конце Великого поста 2004 года.
Первое богослужение было совершено в праздник Входа Господня в Иерусалим, именуемый также – Вербным Воскресеньем.
Второго ноября 2010 года Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, при большом стечении народа, совершил великое освящение храма.
Ближайшие города:
Координаты:   49°58'13"N   82°33'35"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад