Байдарский перевал («Байдарские Ворота») (Севастополь)

Ukraine / Krym / Parkove / Севастополь
 смотровая площадка, достопримечательность, невидимый объект, горный перевал

Байда́рские воро́та (укр. Байдарські ворота, крымскотат. Baydar boğazı) — горный перевал через главную гряду Крымских гор, ведущий из Байдарской долины (называемой крымской Швейцарией) на Южный берег Крыма. Перевал Байдарские ворота или просто Байдарский перевал находится между горой Челеби (657 м) на западе и Чху-Баир (705 м) на востоке. Высота перевала — 503 м. над уровнем моря.
До 1917 года и в 20-е — 30-е годы XX века у Байдарских ворот имелись две гостиницы. Первая — слева от ворот, вторая — за воротами, вправо от них над обрывом скалы. Здесь же находилась почтовая станция с комнатой для проезжающих, слева от ворот был построен отдельный павильон-ресторан. Ныне у Байдарских ворот расположен известный ресторан «Шалаш».
Ближайшие города:
Координаты:   44°24'22"N   33°46'55"E

Комментарии

  • Если будете ехать на перевал - обязательно возьмите с собой теплую ветровку - на перевале ветер ОЧЕНЬ свежий.
  • А пешочком слабо? С трассы есть нормальная старобайдарская дорога-сарпантин со старым асфальтом. Желающие полазить могут срезать извилины по вертикали.
  • Спускался вниз до остановки "Форос" по новой дороге. Времени ушло 2 часа.Это с учетом захода в церковь Воскресения Христова
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад