Памятник на месте прорыва блокады Ленинграда

Russia / Leningrad / Sinyavino /
 военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Памятник на месте рабочего поселка № 1 торфопредприятия «Синявинское». Входит в число памятников «Зелёного пояса славы» Ленинграда.

Здесь в 9:30 18 января 1943 г. соединились части 123-й стрелковой бригады 67-й армии Ленинградского фронта и 372 стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта, прорвав блокаду Ленинграда. Стела установлена в 1960-х гг., один из самых старых памятников в районе Синявинских боев. Текст на мемориальной доске: «На этом рубеже 18 января 1943 года соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов, прорвав блокаду Ленинграда».

Соединение армий повлекло за собой окружение и последующую сдачу немецких гарнизонов в опорном пункте Поселок № 1 и в Шлиссельбурге.

18 января 1943 г. войска фронтов соединились почти одновременно в двух местах: в районе рабочих поселков № 1 и № 5. На обоих местах стоят памятники. Здесь встреча войск произошла на 2,5 часа раньше, и он более известен, так как находится на Мурманском шоссе. Известнейшая фотография А. С. Нордштейна, представляющая встречу войск в районе рабочего поселка № 1, сделана не в самый момент встречи, а несколькими днями позднее для Фотохроники ТАСС. Но место съемки — это, и для фотографирования были приглашены реальные участники исторической встречи.

lenfront.narod.ru/habar/iskra.htm
www.lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=876
Ближайшие города:
Координаты:   59°53'53"N   31°6'48"E

Комментарии

  • Судя по всему здесь находился рабочий поселок №1,который немцы превратили в сильный укрепленный пункт, так же как и рабочий поселок №5 и чье взятие ознаменовало прорыв блокады. Добавил фото "Встреча бойцов Волховского и Ленинградского фронтов в районе поселка № 1"
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад