Усадьба Пехра-Яковлевское | заброшенный, неиспользуемый объект, усадьба, имение, классицизм, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия федерального значения

Russia / Moskovskaja Oblast / Balashikha / Леоновское шоссе, 2
 заброшенный, неиспользуемый объект, усадьба, имение, классицизм, достопримечательность, отмечать только контур объекта, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия федерального значения

Усадьба Пехра-Яковлевское в конце XVI века была приобретена Голицыными у дворян Сукиных. Симметрично расположенные постройки группируются вдоль высокого берега речки Пехорки.
Главный дом (архитектор К. И. Бланк) сильно искажён переделками, а в 1924 году после пожара был восстановлен без учёта прежней планировки и внешних художественных форм. Парные флигели, выстроенные по проекту Ф. П. Казие, объединены с главным домом галереями-колоннадами тосканского ордера. С обратной стороны дома, выходящей в парк, сохранилась лестница, украшенная скульптурами львов и сфинксов. В усадебном парке – фонтан «Три грации».
Сейчас усадьбу занимает Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ) (бывш. Московский пушномеховой институт, Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования).

www.nataturka.ru/muzey-usadba/pehra.html
e-aleks.livejournal.com/143431.html
www.geocaching.su/?pn=101&cid=3933#notes


www.youtube.com/watch?v=Dgv0zSfQU1o
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'26"N   37°57'2"E

Комментарии

  • Лыжная трасса под конёк, узковатая, но с хорошим рельефом.
  • После ввода в эксплуатацию нового учебного корпуса в 2014 году РГАЗУ освободит усадьбу, и что с ней станет?Кто будет поддерживать парк и корпуса в нормальном состоянии?
  • Ну там вроде церковь есть подпольная. А можно дополнительно сколотить команду поддержальщиков, хоть здесь начать сбор.
  • Был там в мае 2017. https://www.youtube.com/watch?v=4DvhCY5usYo&t=340s
  • Был там в октября 2020.
  • На момент 2021 года ужасающее зрелище. Все корпуса, кроме полицейского участка и храма(которые еще эксплуатируются) просто в невероятно плохом состоянии. Здания необитаемы с конца 80х - начала 90х, и никак не поддерживаются от обрушения, что уже начало происходить. В в конце 2020 года сгорел западный флигель 1802 года(!!!) постройки, а в конце апреля 2021 обрушилась часть уже более свежего (но тем не менее) здания. Также по территории снуют товарищи-черметчики крайне агрессивного вида. Основной корпус вскрывается каждые несколько месяцев и заделывается в течении суток уже 20 с лишним лет. И все это под носом у полицейских и самих РГАЗУ. Последние правда, не проявляют интерес к территории уже 30 лет. Да, внешний вид усадьбы был сильно искажен в 1920х пожаром и переквалификацией территории под учебное заведение. Но благодаря этому на местности появились памятники архитектуры авангардному конструктивизму. И все это стоит разваливается... Проход на территорию свободный, даже больше - почти вся она используется как районный парк. А вот посещать здания стоит на свой страх и риск. За годы забвения все здания превратились в труху. ОЧЕНЬ своеобразное место...
  • Их только по пропускам посещать можно. А так, ловить там нечего совсем
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад