Микрорайон Бывалово (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Неофициальное простонародное наименование данной местности. Название происходит от ранее располагавшейся на данном месте деревни Быва́лово.

В местном обиходе употребляется название микрорайона в двух значениях. Первое непосредственно сам микрорайон обозначенный настоящим контуром. Под вторым значением понимается вся часть города за железнодорожными путями вдоль Пошехонского шоссе. Употребление названия во-втором значении встречается наиболее часто, хотя и менее точно отображает местность. Часто произносится производное «Быва́льник».

Застройка микрорайона началась в 1982-83 годах с домов по улице Новгородская в районе корпуса Вологодской областной клинической больницы. Микрорайон преимущественно создавался в последнее десятилетие СССР, чем объясняется типичность в планировке, типовые серии домов, а так же обеспеченность социально-бытовыми объектами. В микрорайоне имеются две средние общеобразовательные школы, три детских сада, множество магазинов и прочих организаций предоставляющих бытовые услуги населению.
Ближайшие города:
Координаты:   59°11'43"N   39°52'8"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад