Центральный городской парк культуры и отдыха им. Горького (Городской сад) (Краснодар)

Russia / Krasnodar / Краснодар / Постовая ул., 34

Утвержден памятником природы решением Краснодарского Крайисполкома № 326 от 14.08.88 г. Видовая категория природно-исторический памятник природы.

Парк располагается в южной части г. Краснодара, в его Центральном округе. Он лежит на двух уровнях: верхний и основной по площади участок находится в пределах второй надпойменной террасы, а нижний и меньший - располагается в пределах поймы.

Предыстория парка восходит к 1846 году, когда наместник Кавказа и главнокомандующий Кавказским корпусом генерал-фельдмаршал князь М. С. Воронцов распорядился «устроить рассадники дерев и растений в Владикавказе, Нальчике, Ставрополе и Екатеринодаре... ». Во исполнение оного распоряжения в октябре 1848 года в Екатеринодаре учреждается войсковой сад с питомником. Под него отводится участок леса.

Тел. +7 (861) 268-97-17

kultura.kubangov.ru/html/kula-7nxfwp.html
Ближайшие города:
Координаты:   45°0'39"N   38°58'15"E

Комментарии

  • Дурацкая система впаривания каких-то карточек на аттракционы за 80 р. Для жителей это, наверно и неплохо. Но вот приезжим покупать карточку практически, на один раз - больше смахивает на развод на лишние деньги. Ну или на навязанную услугу
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад