Дом управляющего мануфактурой (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / Петропавловский парк, 11
 развалины, руины, объект культурного наследия федерального значения

Здание известно как Дом управляющего мануфактурой или Карзинкинская дача.
Построено в начале XIX века в стиле классицизм.
Во второй половине XIX века в доме проживал управляющий Ярославской Большой мануфактурой Алексей Флегонтович Грязнов, поэтому иногда это здание в источниках именуют как «дом Грязнова».
Здание находится в руинах и по плачевному состоянию фасада в его очертаниях с трудом угадывается силуэт с классическим портиком.

В советское время в здании, кстати, располагалось бюро судебно-медицинской экспертизы.
Ближайшие города:
Координаты:   57°36'3"N   39°50'39"E

Комментарии

  • Клуб рабочих фабрики "Красный перекоп" с 1894 года располагался в другом месте (на конечной 4 трамвая, ныне утраченного). А в этом здании до 1918 была усадьба управляющего и рабочие допускались в парк только один раз в году - на Пасху. Замечу, что в 1894 году на Ярославской Большой мануфактуре был построен комплекс, включавший в себя фабричное училище, театр и библиотеку. Театральный зал вмещал 916 зрителей и с концертами для рабочих выступали Ф. Шаляпин, Л. Собинов, Н. Обухова. В 1918 году клуб переименован в рабочий, а в 1930 в Клуб имени Сталина. И до сих пор находится по прежнему адресу - ул. Стачек, д. 53 под названием ДК "Красный перекоп" Так что никакого клуба отдыха в этом здании вроде как бы и не было никогда. Возможно, у Вас есть ссылка на источник - было бы интересно ознакомиться.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад