Костромской государственный драматический театр им. А. Н. Островского (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / просп. Мира, 9
 театр, достопримечательность

Костромской государственный драматический театр им. А. Н. Островского, основан в 1808 году. Это один из старейших театров России, история которого связана с именами выдающихся деятелей русской драматургии и сцены. Среди выдающихся актеров - уроженцев Костромской губернии в конце ХVIII - начале XIX веков на всю страну гремели имена А. С. Яковлева, А. Т. Сабуровой, М .Д. Львовой-Синецкой, И. Т. Ширяева, В. К. Васильева. Ставились в театре комедии, трагедии, даже оперы. В 1812 г. перед вступлением в Москву наполеоновских войск, Московский императорский театр и его школа эвакуировались в Кострому. Пребывание московских артистов в городе не могло не сказаться на развитии сценического искусства в Костроме.
В 1863 г. был сооружен "роскошный каменный театр, подобный которому вряд ли можно отыскать в провинции". Здание театра, несколько перестроенное, и по сей день считается одним из лучших в России.
Частыми гостями Костромского театра были знаменитые столичные актеры. Подмостки театра хранят память о М. С. Щепкине, Г. Н. Федотовой, М. Н. Ермоловой, К. А. Варламове, П. Н. Орленеве и других прославленных артистах.
История Костромского театра тесно связана с именем А.Н.Островского, который часто бывал в Костроме, присутствовал в театре на спектаклях и репетициях. Впервые в провинции именно на костромской сцене, начиная с 1854 г. начали ставить произведения молодого автора. На сцене театра поставлены все пьесы А. Н. Островского, за исключением "Пучины". За заслуги в освоении творческого наследия драматурга в 1923 году театру присвоено имя А. Н. Островского. С 1973 года в Костроме раз в пять лет проводятся фестивали "Дни Островского в Костроме" с показом лучших спектаклей России по его произведениям, участниками которых, наряду с театрами Москвы и Петербурга являются многие провинциальные коллективы.
В 1983 году коллектив театра награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В 1998 году Комитет Международной программы "Партнерство ради прогресса" наградил театр призом "Золотая пальма".
В 1999 году Костромской драматический вошел в число лучших российских театральных коллективов, получив Гран-При.

www.kostromadrama.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'13"N   40°55'52"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад