Сатани камурдж (Чертов мост)

Armenia / Syunik / Shinuhayr /
 автомобильный мост  Добавить категорию

Река Воротан сама создала знаменитый Сатани камурдж (Чертов мост), который виден из кабины канатной дороги. Тысячелетиями вода и ветер создавали это чудо природы, шлифуя и прорезая застывшую лаву. Ширина этого природного моста, по которому проходит автомобильная дорога к Татевскому монастырю, составляет 60 метров, длина — 30м. Неподалеку от моста можно окунуться в теплые целебные источники, окруженные сталактитами причудливых оттенков. Самые смелые могут спуститься к реке, чтобы заглянуть в таинственные гроты под источниками.
В гротах можно передвигаться без фонарей и специального снаряжения. Будьте готовы к тому, что по стенам и с потолка будет непрерывно литься термальная (+40*) минеральная вода. Замерзнуть не получится, а вот фотокамеру утопить запросто )
Чтобы спустится к гротам, нужно будет примерно 7 метров пролезть по веревочной лестнице, дальше по колени в воде может пройти пешком любой здоровый человек. К сожалению, несознательные туристы, кидают с моста мусор и стеклянные бутылки.
Под открытыми участками ущелья лучше ходить только в обуви, чтобы не порезать ноги об эти осколки. Следите за собой, чтобы в скользких местах инстинктивно не схватиться за ветви ежевики, они царапаются как колючая проволока.
Внутри гротов острых сталактитов почти нет, поверхность и дно термальных ванн вполне безопасна для голых ног.
Ближайшие города:
Координаты:   39°23'43"N   46°15'27"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад