Мемориал «Воинам-защитникам Новороссийска 1942–1943» (Новороссийск) | строение 1961 года, военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Russia / Krasnodar / Novorossiysk / Новороссийск
 строение 1961 года, военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

В годы войны Новороссийск перенес неимоверные трудности и лишения, но выстоял и победил. Уже на седьмой день войны, 28 июня 1941 г., город подвергся варварской бомбардировке. Учитывая стратегическое значение Новороссийска, фашисты сбрасывали на город морские мины, фугасные и зажигательные бомбы, стремясь нарушить рабочий ритм предприятий и порта. Однако сломить моральный дух новороссийцев им не удалось. Легендарная новороссийская эпопея продолжалась 2 года.

В ночь на 10 сентября 1943 г. началась новороссийская наступательная операция Красной армии. Войска 18-й армии генерала К. Н. Леселидзе начали штурм. Шесть суток шли непрерывные ожесточенные бои в городе. 16 сентября 1943 г. над Новороссийском взвилось Красное знамя.

Массовый подвиг защитников Новороссийска увековечен в памяти народа. Краснодарский скульптор Шмагун в содружестве со скульптором Н. Тимошиным создали памятник воинам-защитникам Новороссийска. Он был открыт в 1961 г. на площади Свободы. Четкий силуэт трёхфигурной композиции с большой выразительностью передает мужественные образы защитников города. Матрос солдат со знаменем и девушка-партизанка стоят плечом к плечу, сливаясь в монолитную группу, олицетворяя собой твердость, смелость и отвагу.

Бронзовая скульптура размещена на постаменте из диорита. Лаконично и просто исполнен постамент памятника, по боковым сторонам которого расположены барельефы, изображающие высадку десанта на Малую Землю. Эти барельефы выполнены скульптором Н. Тимошиным. Архитекторы К. М. Михайлов и Е .Г. Лашук.
Ближайшие города:
Координаты:   44°43'17"N   37°46'19"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад