Церковь Феодора Тирона (Ялта)

Ukraine / Krym / Livadiya / Ялта / Колхозный пер., 5
 церковь (христианский храм), памятник архитектуры (истории), строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

Одна из старейших церквей Ялты с удивительной историей. Она до сих пор называется греческой и упоминается в списках христианских храмов Ялты в 1778 году.

В списках христианских храмов Ялты и её окрестностей, когда в 1778 г. греки выселялись из Крыма, упоминается древняя греческая церковь св. великомученика Феодора Тирона, расположенная в Верхней Аутке. Возвратившись в 1788 г. на прежнее жительство, греки восстановили разрушенную за это время церковь. Она была построена за казённый счёт и торжественно освящена 30 ноября 1842 г. Здание церкви было деревянным.

К концу XIX века деревянная церковь стала мала для возросшего населения Аутки. В 1898 году старую церковь разобрали и заложили новую. Активное участие в постройке храма принимал А.П. Чехов (церковь расположена рядом с домом писателя), он лично вел переговоры с архиепископом Димитрием.

В мае 1901 года в храме святого Феодора Тирона Чехов обвенчался с актрисой Ольгой Леонардовной Книппер.
В храме служили панихиду по умершему в Германии А.П. Чехову, здесь же отпевали в 1919 году его мать Евгению Яковлевну.

Храм в византийском стиле внешне очень простой, но красивый, построенный с любовью, он привлекает внимание пропорциональностью форм. Над куполом установлен православный крест.

В 1930-е годы церковь Феодора Тирона закрыли, приспособили под спортзал. В 1990-е годы храм вернули верующим.

Летом 2002 года в храме святого великомученика Тирона случилось настоящее чудо. В начале лета храм украсили цветами лилий, о которых говорил в своих проповедях Христос: «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них» (Матфея 6, 28–29). Прошло время, и цветы высохли. Но каково же было удивление всех, когда в праздник Рождества Пресвятой Богородицы одна из сухих ветвей расцвела.

Источник: www.shukach.com/ru/node/50628

Видео:
www.youtube.com/watch?v=TU7vq-LZhSk

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911711051140005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/282962-cerkov-svyatogo...
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'33"N   34°8'38"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад