Торговый центр «Перекрёсток» (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Gorbatovka / Нижний Новгород / ул. Плотникова, 3а
 торговый центр, освещалось в СМИ, строение 2006 года

2-этажный торговый центр, открыт 7 марта 2006 года. На момент постройки был самым большим торговым центром Автозаводского района (площадь 12 657,9 м²) и первый год был самым посещаемым в Нижнем Новгороде, только на день его открытия пришло почти 20 тыс. человек, т.к. его открытие показывали по всем федеральным каналам страны. Приблизительно в течение трёх лет носил название «Перекрёсток» (по расположенному в нём гипермаркету). В 2008 году компанией X5 Retail Group был реконструирован, получив название «Карусель» (петербургская сеть гипермаркетов).

До 2015 года на втором этаже располагались организации в сфере развлечений и отдыха, в числе которых был детский развлекательный центр, 5D-кинотеатр, детский тир, зал аэрохоккея, компьютерный клуб, зона фуд-корта (3 кафе и бар), располагавшаяся под стеклянной крышей у застеклённой стены вокруг атриума. Все они были ликвидированы при перепланировке торгового центра в 2015–2016 гг. (детский центр ликвидирован в 2019 году, в 2015 году он только сменил помещение), на их месте открыто несколько магазинов. В ноябре 2019 года в ходе строительства ресторана быстрого питания «Макдоналдс» третий вход заблокирован, несколько торговых помещений теперь служебные.

В 2019 году компания X5 Retail Group начала сокращать сеть гипермаркетов «Карусель» из-за сложности их содержания, в связи с этим в 2020 году вместо гипермаркета «Карусель» снова открыт «Перекрёсток», но уже супермаркет, который меньше «Карусели» в 2 раза.

В 2010-е годы неоднократно подвергался рейдам как и блогеров, обвинявших гипермаркет в просрочке и бутики в частых спекуляциях, так и Роспотребнадзором. Часто становится центром разборок собирающихся в здании подростков и молодёжи.
В марте 2022 года благодаря СМИ стал скандально известен из-за обвинений в спекуляции с сахаром, который посредством кумовства вывозили сотнями килограммов с чёрного входа при общем остром дефиците сахара в российских магазинах. Что было на самом деле - неизвестно.

Режим работы: 07:00–23:00.

Тел. +7 (800) 200-95-55 (единая бесплатная справочная).
www.perekrestok.ru
Ближайшие города:
Координаты:   56°15'32"N   43°51'25"E

Комментарии

  • эх, помню там еще компьютерный клуб был. 30 рублей в час...жаль убрали
  • Убрали возможно потому, что денежная выручка от магазинов больше, чем от развлекательных организаций
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад