Трапезная церковь Софийского собора, Малая София, Тёплая София (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 refectory (en), выставочный центр/зал, памятник архитектуры (истории)

Здание бывших трапезной церкви и трапезных палат. Сейчас используется как выставочный зал по истории заповедника "София Киевская"

Трапезная (Тёплая или Малая София), расположенная напротив южного фасада Софийского собора, — это одно из главных сооружений Софийского монастырского ансамбля.

Трапезная церковь построена в 1722—1730 г. г. Ее архитектурные формы характерны для трапезных XVIII века, в которых совмещались обеденный зал и церковь. Это определило объединение удлиненного помещения трапезной и высокой церкви в восточном конце дома. Горизонтальная часть сооружения двухэтажная. Над обеденным залом, на втором этаже, содержался состав для продуктов и предметов монастырского употребления. К юго-западной части была пристроена кухня и башня с винтовыми ступеньками, которые вели на второй этаж.

В 1760-х годах трапезная достраивалась. В этих роботах принимал участие известный украинский архитектор И. Г. Григорьевич-Барський.

В 1882 г. по проекту архитектора А. И. Меленського трапезную перестроили в тёплую церковь — ее и называют еще Тёплой или Малой Софией.

Через 50 лет по проекту архитектора Юргенса Тёплая церковь была расширена. Свод над обеденным залом разобран, а оба этажа бывшей трапезной перестроили в один высокий неф с алтарем в восточной части. Вдоль северного и южного фасадов вывели одноэтажные нефы и соединили их с центральными широкими арками, пробитыми в стенах. К западному фасаду был пристроен небольшой тамбур, а башня разобрана.

В 1970 года в трапезной были проведены большие научно-исследовательские и реставрационные работы, которые дали возможность уточнить историю сооружения, ее первоначальную архитектуру и особенности декора. Во время реставрации зданию частично были возвращены начальные формы XVIII века, однако сохранены боковые пристройки 1872 года. Таким образом, бывшая трапезная ныне — это барочное сооружение с грушевидным куполом над алтарною частью, кухней и лестничной башней в юго-западном углу. Над западным входом сооружен высокий пышный фронтон, украшенный пилястрами, декоративными вазами.

В оформлении фасадов трапезной большая роль принадлежит лепному декору, примененному для обрамления оконных прорезов и карнизов. Здесь объединяются элементы классического орнамента с мотивами украинского народно-декоративного искусства. Своеобразностью лепного орнамента трапезной есть гирлянды звездочек и бусинок, которые обрамляют полуциркульные оконные прорезы первоначальных фасадов XVIII в. Окна пристроек XIX в. украшенные тонкими полуколоннами и треугольными фронтонами — сандриками. Особой пластичностью отмечается восточный фасад. Своеобразный силуэт трапезной, выразительность ее архитектурных форм делают здание ценным памятником барочной украинской архитектуры.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'8"N   30°30'53"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад