Гора Ямбуй

Russia / Saha / Chagda /

Голец Ямбуй (Ямбукай)
Высота 2019 метров.
Григорий Федосеев. Злой дух Ямбуя. "Что ему, Становому, до наших дел, до гибели людей! Он по сравнению с нами вечность. Но человек бессмертен в своих желаниях покорить эту вечность, поставить на службу себе. Во имя этого мы и идем к Ямбую.
— Сюда смотри, это наш голец- Ямбуй, — говорит Долбачи, возвращая меня к действительности и показывая посохом на толстую вершину, самую крайнюю с левой стороны хребта.
Так близко Ямбуй я вижу впервые. Он стоит несколько обособленно, горделиво возвышается над южным краем Алданского нагорья, соединенный с хребтом голым отрогом, будто Становой не улегся в положенную ему длину и поэтому краем своим изогнулся на север. Тут он и оборвался мощным гольцом — Ямбуем. Геодезисты назвали этот изогнутый отрог «аппендикс Станового».
Словно в беге, голец вдруг остановился, упершись подножьем в край обширного Алданского нагорья, простирающегося на север. У него тупая каменистая вершина, справа глубоченный провал, а слева крутой скалистый склон, истекающий серыми россыпями, изрезанный многочисленными ручейками. Кое-где видны останцы.
Подножье Ямбуя широко опоясывают густые стланиковые заросли и редкая лиственничная тайга. Ближе, сквозь сучья низкорослых лиственниц, поблескивает полоска реки, зажатая береговыми скалами. Но ниже вода разливается и смутно — смутно белеет за лесом. Это быстроводная Реканда, берущая свое начало в глубоких складках Станового. За ней сразу и начинается Ямбуй."
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'5"N   131°17'53"E

Комментарии

  • Так вот где исчез наблюдатель Владимир Ефименко :)
  • Быков, Евтушенко, Петрик и два эвенка. Григорий Федосеев "Злой дух Ямбуя". Замечательная книга и замечательный фильм.
  • Действительно книга замечательная. Очень рад что она мне случайно попала в руки!
  • Книга замечательная! Никто не хочет составить компанию для похода на Ямбуй? arbitr42@mail.ru
  • Ты что, родной! Мы тут летом при отключении горячей воды дома на несколько дней готовы лечь и помереть, а на Ямбуй дорога в месяц по тайге и болотам. Таких людей уж нынче нету.
  • а написал эту книгу дед моего друга
  • Книжку только что дочитал, супер! на одном дыхании! У нас тоже есть гора "Лысая", там медведь 2х человек загрыз. В тайге приключений всегда валом! С удовольствием присоединился бы к группе Бебекина Игоря в походе, только по-позже, я покамест несамостоятельный =)
  • Пару раз перечитывал. Суровое место, но Федосеев так их описал, что просто хочется в эти края... Его описания природы просто завораживают.
  • Живу в ДВФО мечтаю подняться на ямбукай корни нанайские, выдержу переход. ходил по диктанге, куру, урми пешком, летом весной зимой. смотр на фильм и вижу наши сопки, новокуровские побединские, мари наши в обчем пишите могет чё срастется, лицензия на нарезное есть хотя предпочитаю от 20 до 32 как гриться на одн выстрел.
  • Это маленько не тот Ямбуй. Правильный здесь - http://wikimapia.org/29419632/ru/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%AF%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%B9.
  • где находится та самая гора "лысая"?
  • Это похоже все таки правильный Ямбуй. тут есть и равнина с озерами и болотами и река На карте яндекса Саргаканда а в книге Реканда.
  • +SaurusRex Это как раз тот самый Ямбуй(Ямбукай) который описан в повести!!!Уж поверьте мне на слово!Мне повезло работать с одним из учеников Федосеева,(как раз почти в этом районе,500-600 км восточнее Беркакита)им был мой начальник партии,на тот момент преподаватель ЯГУ,по его рекомендации прочитал повесть(естественно с комментариями от ученика автора),которая оставила отпечаток на всю жизнь,на тот момент (1984 г.)я практикант,сейчас тружусь в геофизике,если точнее в нефтегеофизике(Западная Сибирь),но ту практику не забуду никогда!
  • Советую почитать и другие произведения Федосеева. Не хуже впечатления...
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад