Место снесенной Богоявленской церкви (Тобольск)

Russia / Tjumen / Tobolsk / Тобольск
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

На месте, где построен барак, когда-то стояла за широкой оградой Богоявленская церковь — одна из самых древних в Тобольске, ровесница Софийского собора кремля.
Первоначально церковь была одноэтажной и без колокольни (в стиле архитектуры конца 17 века), в период с 1738 по 1744 была перестроена подмастерьем каменных дел Корнелием Поволокой. Появился второй этаж (высокая летняя церковь во имя Богородицы Владимирской, в честь чего церковь получила второе имя - Богородицкая).
В результате церковь приобрела сложную узорчатую барочную форму. Для богоделен было возведено два одноэтажных здания по бокам. А с запада, в плотную к трапезной была пристроена колокольня, благодаря вытянутости и и стройности пропорций, возвышающаяся над храмом. Многие отмечают, что украинское завершение храма — шатровая колокольня — обладало завидной архитектурной выразительностью. В середине 18 века к церкви начали ставитькрасивейшую каменную ограду в стиле барроко. Кирпичное основание имело волнообразную форму, поверх которого, повторяя волны шла ажурная решетка с растительным орнаментом. Ограда делилась на звенья, которые завершались шпилеобразной надстройкой. По непонятным причинам в 1947 году церковь уничтожили.
Ближайшие города:
Координаты:   58°11'49"N   68°14'52"E

Комментарии

  • сегодня тут жилой комплекс, где живет городская верхушка
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад