ул. Саксаганского, 96 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Саксаганского, 96
 памятник архитектуры (истории), строение 1899 года, коммерческое здание, неоренессанс

Этот четырехэтажный особняк с мансардным этажом был построен в 1898-99 годах, как доходный дом техником-строителем Мартином Клугом по его собственному проекту. Перекрытия, как ни странно, железобетонные. Крыша мансардная, с современным покрытием. На каждом этаже есть по две квартиры.
Оформленный в стиле историзма с элементами французского ренессанса.
Главный фасад решен симметрично. Центр фасада обрамленный колоннами большого композитного ордера, базы которых поддерживают на уровне второго этажа фигуры атлантов. Колонны образуют полукруглый балкон третьего этажа, который сохранил первичные ажурные решетки в виде корзины, а также декоративную арку, которая охватывает верхние окна и опирается на фигуры кариатид. Симметрию фасада подчеркивают два вертикальных ряда балконов (первичные решетки не сохранились). Оконные и дверные проемы боковых плоскостей фасада оформлены разнообразными наличниками.
В пышном лепном декоре широко использован растительный орнамент, мотивы картушей, волют и тому подобное. Частично сохранилось оформление интерьеров (подпоясанный лавровым листом лепной меандровий фриз в вестибюле). Здание благодаря тщательной проработке архитектурных и скульптурных деталей является настоящим украшением в застройке улицы.
В 1902 году в одной из квартир проживал Сергей Александрович Бердяев (1860-1914) - писатель, театральный критик, издатель, публицист, общественный деятель. Родной брат философа Н. Бердяева. Получил образование в Коллегии Павла Галагана и за рубежом, по образованию врач. Сотрудничал со многими украинскими и российскими периодическими изданиями. С 1885 года находился под постоянным полицейским наблюдением за демократические убеждения и близость к социал-демократического движения (поэтому постоянно менял адреса проживания). В 1890-93 годах вместе с женой издал в Киеве литературно-научный журнал «По морю и по суше», высоко оцененный И. Буниным. Благодаря усилиям друзей судебный процесс так и не состоялся. Участвовал в деятельности Киевского литературно-артистического общества. По приглашению Леси Украинки, которая поддерживала дружеские отношения с семьей Бердяевых, выступал на вечере КЛАТ, посвященном Г. Гейне. В 1907-12 годах жил в Москве, затем снова вернулся в Киев. Последние годы жизни болел.
В 1910-17 годах в доме жил Лоначевський-Петруняк Тимофей Иванович (1837-1920?) - Врач, профессор, заведующий кафедрой фармацевтики и фармакогнозии. Исследовал молекулярные соединения. Разрабатывал методы очистки днепровской воды.
В 2008-10 годах здание было отреставрировано.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'31"N   30°29'56"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад