Урочище Лодва

Russia / Leningrad / Priladozhskiy /

Высота 63,9 м.
Немецкий опорный пункт 1941-1944.
Ближайшие города:
Координаты:   59°40'25"N   31°25'15"E

Комментарии

  • Весьма печальное зрелище. Видны остатки домов-холмики поросшие деревьями. Большая деревня была... Но есть и кое что интересное. Круги... Те самые, которые якобы оставляют инопланетяне... Не знаю что это на самом деле. Но на этом поле, что сейчас на месте деревни, я насчитал их несколько штук. Если вы идет пешком, то вы их наверное не увидите. Трава очень высокая. Я их сумел разглядеть из высокой машины. Диаметр примерно 20 м. Не сломанная, но примятая трава, уложенная в одну сторону. Ни в какую Англию ехать ни надо, у самих все есть. А вообще сама Лодва не была немецким опорным пунктом. Судя по картам 1942 г линия фронта проходила чуть дальше, там где " ДОТ смерти".
  • Был не прав. По Лодве как раз линия немецкой обороны проходила. Надо внимательнее карты смотреть.
  • Капать пробовали?
  • Поисковики ходят постоянно, вринципе можно сказать что практически выбито все, во верхам после весеннего пала травы наблюдается большое количество утвари - вилы, косы, лопаты, замки, чугунки и т.д. Несколько лет назад вспучили большую часть фундаментов и блинов ковшом.
  • 19 марта 1943 г. здесь погиб мой дед - Главацкий АфанасийЗахарович (951 сп 8 армии)
  • И мой где-то здесь лежит, только поглубже. !4.01.1942 года. В похоронке написано: красноармеец 941сп 265сд "убит". Место захоронения : "Братская могила". А где - неизвестно. Только по донесениям за тот и предыдущий день, расположению полка можно предположить что у Лодвы, мб на окраине. Захоронения происходили в 1,5-2 кам северо-восточнее Лодвы (где располагался штаб 265сд). Но, скорее всего, никакого захоронения не было. "Затоптали" и всё... (
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад