Анапа

Russia / Krasnodar / Guyguqey /
 город, курорт, Город воинской славы

Город, административный центр муниципального образования город-курорт Анапа Краснодарского края. Климатический и бальнеологический курорт, преимущественно детский.
Превосходный небольшой город. Особенно летом. Детский курорт федерального значения.
Население город-курорт — 58990 чел. (2010) 82695 чел. (2023).
Население по данным Федеральной службы государственной статистикина Городской округ город-курорт Анапа 1 января 2023 года 203 964 чел.
В ходе русско-турецких войн трижды захватывалась русскими войсками (1791, 1808, 1828). Окончательно присоединена к России по Адрианопольскому трактату 1829 г.
Указом царя Николая I от 15 декабря 1846 г. крепость Анапа получила статус города. Курорт с 1866 г. Санатория доктора Будзинского к концу XIX в. принимала первых гостей. Начатое тогда курортное строительство в Анапе продолжалось в 1920-30-х гг. В начале 1940-х гг. в Анапе было 14 санаториев и больше 10 пионерских лагерей. Во время Великой Отечественной войны курорт был полностью разрушен, окончательно восстановлен в 1950-х гг.
5 мая 2011 года Анапа удостоена почётного звания «Город воинской славы».
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D...
В состав города входят курортная зона Джемете (Нижнее Джемете) и коттеджный посёлок Алексеевка.

Официальный сайт города Анапа: anapa-official.ru

Виртуальный тур 360: panoram360.ru/pano/anapa/

Топокарта окрестностей Анапы: www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=37.322963714599624&y=...


www.youtube.com/watch?v=e3lk_r57Nmk

www.youtube.com/watch?v=dPlA1mE-1Cs

www.youtube.com/watch?v=nDgohHJCGn4

Яндекс-панорамы:
yandex.ru/maps/-/CCU5ZDuCoA
yandex.ru/maps/-/CCU5ZDugTC
yandex.ru/maps/-/CCU5ZDuPCA
Ближайшие города:
Координаты:   44°55'22"N   37°18'45"E

Комментарии

  • "Превосходная" большая деревня. По сравнению с ближайшими населенными пунктами - действительно лучшее место. Летом (особенно) проблематично проехать на машине через центр или выехать из города на запад - пробки! Местные водители на редкость отмороженные - в сумерках не включают фары и совсем не пользуются поворотниками. Резюме - лучше ехать отдыхать в сторону Геленджика
  • Уважаемый Jeff, Ваше мнение субъективно и может расцениваться как реклама либо антиреклама. Пожалуйста не излагайте ваши мысли в столь критичной форме. Да ситуация с пробками в летний период времени - проблематичная, но местные власти делают все возможное. В летний период времени основные магистрали города будут односторонними. Крупные отели в городе Анапа строят подземные автостоянки.
  • очень много народу на пляже, отдыхать не возможно, зато обслуживание в ресторанах на берегу, выше всяческих похвал особенно в пивном ресторанчике
  • Анапа- лучший в мире город. Это Вам не искуственная красота отдельных уголков Канарских островов. Анапа-это райский уголок,с разнообразием природы разных широт.Еще бы не гадили руссо-туристо!
  • На счёт пляжей вот что скажу. Сам я там очень часто отдыхаю т.к. есть там квартира. А на городских пляжах народу очень много. Но есть очень много мест где нету совсем народу. Короче говоря нужно знать места куда ходить купаться ;)
  • На центральный пляж идти вообще не вариант. Лучше всего где-нибудь в пригороде в районе Витязево.
  • отвратительный город. пьяные толпы отдыхают под белый лебедь на пруду, а жадные местные из кожы вон лезут как бы еще денег урвать.
  • Город хороший, есть что и в округе посмотреть. Но........ Местное население оборзело в край, денег хотят оооочень много зарабатывать, а условий при этом минимум предоставлять. Отдыхал в Анапе 5 лет подряд, вот уже 4 года там не был. Не жалею.
  • Дороговат этот городишко. Не буду сюда ездить больше.
  • Отдыхал в городе-курорте в период с 1999 по 2010 гг., успел застать период когда по Анапе курсировали советские автобусы ЛИАЗ-677 до того момента пока их всех не списали совсем, и скажу пару слов, спасибо мэру Анапы за то, что изменил облик города в лучшую сторону, с момента приезда сюда все только улучшилось!!
  • Самое лучше место для отдыха именно не сам город, а пионерский проспект в городе слишком много людей, а чем дальше как говориться тем лучше, тишина и покой!
  • население на 2020 год уже 89 т.ч.!
  • Показать все комментарии