Памятник героям и жертвам революции 1905 года (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород
 памятник, монумент, строение 1930 года, революция 1905–1907 гг. в России

На Острожной площади (ныне пл. Свободы) 10 июля 1905 года произошло избиение черносотенцами, полицией и казаками участников митинга, посвящённого памяти жертв Кровавого воскресенья. Рядом расположен Нижегородский острог, который был местом заключения многих деятелей Декабрьского восстания 1905 года. К 25-летию Декабрьского вооружённого восстания 1905 года на площади Свободы было решено установить памятник, посвящённый героям и жертвам революции 1905 года.

Памятник представляет собой композицию из блоков красного гранита, символизирующих баррикаду. В центре композиции возвышается четырёхгранная стела из серого гранита. На одной из её сторон — мозаичное панно из цветной смальты. На панно изображён в лучах солнца, в потоке красных знамён рабочий, ведущий вооружённый народ. С другой стороны стелы высечены слова: «Пусть наш пролетариат вынесет из русской буржуазной революции тройную ненависть к буржуазии и решимость к борьбе против неё. Ленин» и ниже — «Героям и мученикам революции пятого года». На полированных плитах красного гранита высечены имена погибших и слова «Без генеральной репетиции 1905 года победа Октябрьской революции 1917 года была бы невозможной. Ленин».
Ближайшие города:
Координаты:   56°19'0"N   44°0'57"E

Комментарии

  • Сентябрь 2017 года: Памятник в запущенном состоянии! На верхней части монумента растут молодые березки.... Мозаика повреждена
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад