Площадь А.С. Дрыгина (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда

Преимущественно неасфальтированная не проезжая озеленённая площадь с клумбами, цветниками и пешеходными дорожками.
Является автомобильной дорогой общего пользования муниципального значения городского округа город Вологда Площадь А.С. Дрыгина и входит в соответствующий перечень.
Идентификационный номер 19-401 ОП МГ 19-245.
Движение автотранспорта возможно только по окраинным частям площади.
Площадь сформирована в 1970-е годы на месте деревянной застройки.

До 2004 года не имела собственного наименования. Названа в честь Анатолия Семёновича Дрыгина, первого секретаря Вологодского обкома (фактически это первое лицо в области) в 1961-1985 годах. Именно при данном руководителе были построены подшипниковый и оптико-механический заводы в городе, химические предприятия Череповца, развернулось строительство Череповецкого металлургического комбината, сельское хозяйство достигло своего расцвета, а надои молока были рекордными по стране. При А.С. Дрыгине были построены здания педагогического и политехнического институтов, завод «Луч», Вологодский станкозавод, птицефабрика «Вологодская». В 1976 году в Вологде был пущен троллейбус. В области реализовывалась жилищная программа давшая городу и области первые многоэтажные дома. В областном центре началась застройка микрорайонов Бывалово, подшипникового завода, 5-го и 6-го микрорайонов, районов Фрязиново и посёлка Водников.

К площади адресно не привязан не один объект. Примечательна тем, что практически все окружающие её здания, являются местами расположения различных органов власти: Правительство Вологодской области, Законодательное Собрание Вологодской области, Арбитражный суд Вологодской области, Вологодская городская Дума, Администрация Вологодского муниципального района, Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области и иные.
Ближайшие города:
Координаты:   59°13'0"N   39°53'15"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад