Здесь находился городской полигон твердо-бытовых, строительных и промышленных отходов (1921-1972 гг.) (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Ещё в начале двадцатого века в районе Залесья, на тогдашней окраине города, была устроена мусорная свалка. Сюда вплоть до начала 70-х годов (малым объемом до конца 80-х) свозили твёрдые бытовые, строительные и промышленные отходы. Общая площадь мусоронакопителя составляла около шестисот квадратных метров, а высота мусорных отвалов - до десяти метров.

Спустя двадцать пять лет после закрытия свалки, накануне очередных выборов, один из кандидатов в депутаты Симферопольского горсовета обнародовал результаты геохимических исследований, проведённых учёными Крымской академии наук и Института минеральных ресурсов. Согласно этим данным, концентрация некоторых токсичных химических элементов в почве в районе бывшего полигона твёрдых бытовых отходов на Балаклавской превышала норму в сотни, а кое-где и в тысячи раз. Например, в отдельных «ураганных» точках концентрация свинца достигала 15000 мг/кг при предельно допустимой - 30 мг/кг. Содержание ртути в почве по отношению к фоновой концентрации (для Симферополя - 0,02 мг/кг, предельно допустимая - 2,1 мг/кг) колебалось от 13,6 до 204,5 мг/кг. Также были обнаружены геохимические аномалии мышьяка - в тысячу двести пятьдесят раз выше нормы, сурьмы - в двести девяносто раз, меди - в сто тридцать три раза, хрома - в двенадцать раз и т. д.

Эти исследования подтвердили опасения учёных: территория бывшей свалки - экологически опасная зона. Специалисты рекомендовали городским властям похоронить свалку под тысячами тонн тяжёлой глины и создать здесь санитарную зелёную зону. Это позволило бы защитить жильцов строившегося в то время микрорайона Пневматика от вредных испарений ртути и других токсичных химических элементов, из-за которых у взрослых могут развиться тяжёлые заболевания, в том числе онкологические, а у детей - врождённые патологии.

С тех пор много воды утекло. Свалка покрылась природным защитным слоем грунта, поросла травой, и люди понемногу стали забывать о том, что живут рядом с экологически опасным объектом.

Строительство зданий и сооружений категорически запрещено.
Ближайшие города:
Координаты:   44°55'2"N   34°6'8"E

Комментарии

  • Размеры свалки в два раза больше, чем здесь нарисованы - по границы лесов, на правой стороне Чумакарской балки . Тот же ГСК Планета построен на месте северной части свалки. Школьный стадион - на месте двух прудов для жидких химотходов.
  • У меня есть точные данные в чертежах, сейчас будут указаны точные границы.
  • у вас еще есть данные по этой свалке?
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад