Башня Заалтарная (Белуха) (Смоленск)

Russia / Smolensk / Смоленск
 башня, памятник архитектуры (истории), туристическая достопримечательность

16-гранная глухая. Иные названия: Авраамиевская круглая башня, башня Белуха, башня Золотарная, башня Золотарня, Круглая Авраамиевская башня.

Частично разрушалась: в 1609-11 г. при осаде города войском польского короля Сигизмунда III, в 1633 г. при осаде города московским войском под предводительством М.Б. Шеина.
Восстанавливалась: в 1611 г. поляками при укреплении города, ими же по окончании русско-польской войны 1632-34 гг., в конце XVII в.
Название получила, скорее всего, потому, что находилась за алтарём бывшей деревянной церкви Авраамиевского монастыря, основанного преподобным Авраамием в XII в., и в которой находились его мощи. При постройке башни под фундаментом стены была сооружена галерея ("слух"). В 1609 г., во время первого штурма поляков, башня сильно пострадала; в 1611 г. во время аналогичных действий её деревянные конструкции выгорели полностью. В 1633 г. была одним из объектов, на которые нацеливались основные удары войска Шеина. К ней сапёрами были выведены подземные ходы. В 1706 г. башня была защищена земляной насыпью. В начале XX в. со стороны города место возле башни было застроено, и осмотреть её можно было только с внешней стороны стены; в то же время снаружи крепости, против башни, ещё были видны остатки Шеиновских батарей и траншей (так называемые апроши полковника Фокса). В период 1941-43 гг. утратила покрывавшую её крышу, в связи с чем стала быстрее ветшать.
Состояние на сентябрь 2002. года: ранее ремонтировалась.
Имеется деревянная шатровая крыша. Внутри башни пустое пространство; имеются три яруса остатков перекрытий в виде металлических балок. Вход в неё - со стороны улицы Маршала Жукова. Он представляет собой большое отверстие, основание которого заложено метровой кирпичной кладкой, затрудняющей проникновение внутрь. К этой кладке вниз с улицы ведёт широкая каменная лестница из 13 ступеней. Можно подняться по внутренним лестницам: по южной -на прясло, ведущее к башне Воронина, по северной - на другой ярус самой башни. Южное прясло подвергалось ранее ремонту, однако напрясельные столбы не восстановлены. После 5-й внутренней арки заканчивается металлическая ограда диспансера. Внешняя сторона стены от Заалтарной башни до башни Воронина ранее ремонтировалась, но имеет много трещин и мест, откуда вывалились кирпичи.

Взято с nasledie.smolensk.ru
Ближайшие города:
Координаты:   54°47'0"N   32°3'55"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад